Неожиданный шаг. «Сбербанк» покидает Россию

Вскоре после того, как стартовала «специальная военная операция» на территории Украины, которую проводит Россия начиная с 24 февраля 2022 года, на страну обрушились невиданные когда-либо ранее в истории человечества санкции. Помимо прямых последствий таких, с российского рынка ушли свыше тысячи иностранных компаний, товары и услуги которых более недоступны россиянам ни за какие деньги. Но наибольший удар пришелся на российские банки, в том числе на финансовое учреждение «Сбербанк». Данная кредитная организация попала в июне под полные блокирующие санкции, которые сделали ее изгоем на международном рынке и, как следствие, привели к необходимости избавиться от своих активов за пределами РФ.

Из-за этих самых санкций клиенты кредитной организации «Сбербанк» более не имеют возможности приобретать и каким-либо образом использовать иностранные ценные бумаги, совершать переводы через SWIFT, полноценно распоряжаться своими валютными деньгами, свободно использовать последние версии приложения «Сбербанк Онлайн» и иных его официальных аналогов, а также в целом россияне испытывают немало других неприятных последствий санкций. Во всем этом нет ничего хорошего, однако так или иначе крайне маловероятно, что санкции отменят в обозримом будущем, поэтому крупнейший российский банк ищет выход из сложившейся ситуации. И такой выход действительно нашелся, в чем уже вскоре все и каждый смогут убедиться.

Кредитная организация «Сбербанк» распродала все свои активы на международном рынке, сохранив только свой единственный зарубежный филиал, а расположен он в Индии. Тем не менее, для крупнейшего российского банка этого мало, поэтому в настоящее время компания ведет переговоры с Центробанком Китая, чтобы открыть на китайской территории филиал финансового учреждения. Если он окажется открыт, то на территории страны услуги российской кредитной организации станут доступны в полной мере, то есть использовать такие смогут в том числе китайские граждане и предприниматели. Это позволит им выгодно оплачивать или принимать деньги в российских рублях и юанях, теряя минимальные суммы денег на конвертации валют.

По сути, «Сбербанк» хочет стать неким банковским проводником между двумя странами, позволив жителям России свободно отправлять деньги в Китай через его собственную инфраструктуру, а гражданам КНР свободно отправлять деньги в Российскую Федерацию. Это упростит процесс оплаты и получения оплаты, что может пригодиться как частным лицам, так и бизнесу. При этом, конечно, крупнейший российский банк будет взимать определенную комиссию за такого рода операцию, но с учетом ее размера выгода от сэкономленных денег на разнице курсов и огромной комиссии посредников все окупит с лихвой, тем более что денежные средства будут доходить за считанные минуты или часы, в отличие от многих дней и даже недель, когда они переводятся через SWIFT или иные каналы.

За счет подобного неожиданного шага, в рамках которого «Сбербанк» покидает Россию с целью завоевания новых рынков, позволит укрепить его влияние на международном уровне и сделать услуги более удобными как для россиян, так и для китайцев. При этом вся банковская инфраструктура кредитной организации на территории России продолжит работать в полной мере, то есть все услуги будут предоставляться и дальше в полном объеме. Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» устроил аттракцион неслыханной щедрости, в рамках которого деньги получит каждый человек.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.