С 1 ноября. «Сбербанк» запустил долгожданную возможность для всех россиян

С начала 2022 года жизнь всех россиян кардинально изменилась, так как многое из того, что ранее было доступно всем и каждому, стало недоступно никому. Международные платежные системы Visa и MasterCard ушли с российского рынка, в связи с чем теперь полноценно распоряжаться своими деньгами в безналичном виде нельзя, по крайней мере при пребывании за пределами территории России. На фоне подобного положения дел американские платежные системы Apple Pay и Google Pay перестали работать на российской территории, и это крайне негативно отразилось на доступности всех тех услуг и возможностей, доступ к которым они предлагают. Больше россияне не имеют возможности их использовать каким-либо образом, причем как внутри России, так и в других странах.

Очевидно, что за многие годы доступности оплаты со смартфона россияне успели ощутить все преимущества подобного способа оплаты, находя его самым лучшим и наиболее привлекательным среди всех существующих. Но, тем не менее, рассчитываться на возвращение Apple Pay и Google Pay в Россию не приходится, потому что в настоящее время это просто элементарно невозможно. Российские власти это понимают, поэтому еще весной 2022 года начали полноценную работу на российской территории национальная платежная система СБПэй. Она позволяет оплачивать покупки в магазинах и услуги в заведениях при помощи смартфона, обходясь без применения банковской карты.

Но, тем не менее, кредитная организация «Сбербанк» не спешила внедрять поддержку СБПэй в свою экосистему, рассчитывая починить и восстановить работоспособность собственной фирменной системы обработки платежей Sber Pay. Однако теперь, поскольку добиться желаемого так и не удалось, банк сдался и наконец-то запустил долгожданную возможность для всех россиян, добавив поддержку альтернативы Apple Pay и Google Pay в свои сервисы. За счет такого новшества теперь россияне, будучи клиентами крупнейшего российского банка, могут без каких-либо проблем и сложностей оплачивать что-либо через СБПэй, используя свой телефон в качестве платежного средства.

Для транзакций в системе СБПэй используются QR-коды, которые генерируют номер операции и позволяют мгновенно ее выполнять. Однако в отличие от Apple Pay, Google Pay и других способов оплаты, оплата через российскую систему обработки платежей списывается не с банковской карты пользователя, а с банковского счета. За счет этого, по сути, банковская карта вообще не принимает никакого участия в подобном процессе, и это делаешь его более безопасным. В настоящее время российский бизнес активно внедряет поддержку оплаты подобным образом, а теперь, когда ее начал поддерживать «Сбербанк», этот процесс гарантированно пойдет в разы быстрее. За счет такого новшества россияне вновь смогут оплачивать покупки в магазинах и услуги в заведениях, делая это без использования пластиковой банковской карты.

Ранее появилась информация о том, что российский «Сбербанк» автоматически переведет доллары и евро клиентов в рубли по ужасному курсу.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.