Никакой гарантии нет. AliExpress «кидает» покупателей на деньги и оставляет без товара

Все покупатели товаров на AliExpress наверняка отлично знают, что онлайн-магазин предоставляет гарантию на продаваемые товары. Такую обеспечивает конечно же не сама торговая площадка, а продавцы которые работают через нее, тогда как сам сервис следит за тем, чтобы права покупателей не были нарушены в таких ситуациях и случаях, когда должны выполниться гарантийные обязательства. Однако нередко бывает так, что гарантия на бумаге и гарантия в реальной жизни – это две совершенно разных вещи. К большому сожалению, одному из покупателей через данный сервис пришлось столкнуться с крайне неприятной ситуацией, которая в целом показывает, что особого доверия онлайн-магазину нет и быть не может.

Еще в ноябре 2021 года покупатель приобрел ноутбук на AliExpress, воспользовавшись доставкой из Китая. Какое-то время электронное устройство работало нормально, но спустя несколько месяцев оно перестал корректно работать, так как компьютер перестал воспроизводить звуки. Покупатель связался с продавцом, который согласился вернуть деньги при возврате электронного устройства обратно. В итоге, россиянину пришлось заплатить за пересылку в Китай около 3 000 рублей, после чего посылка была отправлена.Спустя несколько недель с момента отправки посылка прибыла в Китай и 5 марта 2022 года была получена продавцом. После этого началось бесконечное ожидание с постоянными обещаниями онлайн-магазин вернуть деньги уже в скором будущем.

Служба поддержки AliExpress начала вести себя крайне странным образом. Сначала покупателя уверяли, что деньги ему вернут назад в течение 3 – 20 рабочих дней, и такие разговоры и обещания поступали на протяжении всего апреля, однако затем представители поддержки так и вовсе заявили, что деньги были отправлены еще в марте, поэтому теперь нужно просто ждать их поступления на банковский счет, с которого была выполнена оплата. Но деньги все никак не приходили, поэтому уже в июне покупатель вновь обратился в поддержку, где ему заявили что деньги были возвращены еще в марте, а банк подтвердил получение денежных средств. Но так как денег не было, по специальной ссылке россиянин заполнил заявление на возврат.

Ответ по этому самому заявлению должен был поступить в течение 3 – 20 рабочих дней, однако прошли июль, август и сентябрь, а никакого возврата так и не произошло. Вопрос с возвратом до сих пор так и не был решен, хотя уже заканчивается октябрь и вскоре начнется ноябрь. С момент отправки неисправного ноутбука прошел уже практически целый год, однако деньги AliExpress так и не вернул. Исходя из подобного положения дел можно сделать вывод о том, что онлайн-магазин просто «кидает» покупателей и оставляет людей как без товара, который они уже оплатили и вернули назад, так и без выплаты денежных средств, которые положены даже по здравому смыслу. Сколько еще будет тянуться вся эта история и чем она в конечном итоге завершится – покажет время, но навряд ли деньги все же дойдут до покупателя.

Не так давно онлайн-магазин AliExpress обновил курс доллара для россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.