Steam взвинтил цены на игры для россиян и не только

Игровая платформа Steam является самой известной и популярной в своем роде, предлагая игрокам доступ к десяткам тысяч различных проектов. Компании Valve удалось предложить игровому сообществу максимально удобный инструмент, позволяющий в том числе обновлять видеоигры, получать дополнительный контент и совершать иные действия, вплоть до хранения сохранений в облачном хранилище, чтобы эти данные были доступны на любом устройстве, с которого выполнен вход в одну конкретную учетную запись. При этом ценники на все игры выставляются в долларах, то есть именно ориентируясь на цены в долларах разработчики решают, сколько их проект будет стоить в той или иной стране мира.

И вот, к сожалению для россиян, Steam взвинтил цены, причем очень и очень сильно. Более чем на 75% компания Valve подняла рекомендованные расценки на игры для россиян. На практике такое событие означает, что теперь разработчики будут видеть новые рекомендации по ценам и именно исходя из таких они будут устанавливать расценки. Так, например, если еще недавно игра стоимостью $60 долларов стоила на российской территории 1085 рублей, то теперь за нее просят 1900 рублей. Подобное событие означает, что уже в ближайшие месяцы все игровые студии и независимые разработчики скорректируют расценки на свои проекты, сделав их дороже для россиян примерно на 75%.

Но меньше всего повезло жителям Турции, где из-за огромной феноменальной инфляции цены на игры выросли в 5,5 раза, то есть если еще не так давно игра в Steam стоила 92 лиры, теперь за нее просят уже 510 лир. Очевидно, что такие ценники навряд ли придутся по вкусу жителям Турции, однако никак повлиять на ценовую политику в Steam нельзя. При расчете стоимости игр сервис учитывает не только курс доллара и иных валют, но еще и средний достаток населения, уровень инфляции и ряд других факторов. Это сложный алгоритм, который учитывает множество факторов. Совокупность всех таких и приводит к тому, что компании удается определить рекомендованные цены в национальной валюте для каждого региона в отдельности.

Важно понимать, что речь идет именно о рекомендованных ценах, которые советуют установить Steam. Разработчики могут придерживаться таких рекомендаций или просто их игнорировать. Однако очевидно, что едва ли многие разработчики и игровые студии станут изучать, насколько сильно изменилась жизнь в России, поэтому почти наверняка они просто последуют за рекомендациями платформы и поднимут цены на 75%, сделав расценки на все свои проекты ощутимо выше, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Увы, но игрокам остается только смириться с подобным положением дел, либо пользоваться альтернативами, где цены на товары пока что еще не подняли. Одной из таких является Epic Games Store, запущенный несколько лет назад.

Ранее была представлена и выпущена Valve Steam Deck – лучшая в мире портативная игровая приставка, «убийца» Sony PlayStation 6.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.