Банк России объявил об аннулировании кредитов физических лиц, включая ипотеку

Свою деятельность на российской территории осуществляют две сотни финансовых учреждений, но деятельность всех таких целиком и полностью контролируется Банком России. Именно он устанавливает правила работы кредитных организаций на российской территории, причем эти самые правила он может менять в любой момент времени по своему собственному усмотрению, по просьбам участников рынка или по распоряжению российских властей. За 2022 года регулятор уже многократно менял жизнь всех и каждого, кто проживают в стране, причем последствия такого рода решений до сих пор дают о себе знать в полной мере. Из-за этого россиянам приходится постоянно подстраиваться под ситуацию и принимать непростые решения.

Вскоре после того как ситуация в экономике отчасти стабилизировалась, а курс рубля перестал сильно прыгать вверх и вниз из-за негативных и положительных новостей, произошло то, чего явно никто не ожидал. Так, 21 сентября был издан указ о частичной мобилизации, продолжающей свое действие и по сей день. На практике это означает, что российским гражданам теперь может потребоваться явиться в военкомат и быть тем самым мобилизованным в ряды российской армии. При этом нужно понимать, что мобилизованный гражданин РФ жил обычной гражданской жилью и использовал такие же услуги, как и все остальные. К таким относятся в том числе кредиты, включая ипотеку.

Очевидно, что при выполнении боевых задач в составе ВС РФ россиянин никак не сможет исполнять свои обязательства перед банком точно в срок, потому что просто элементарно доступа к интернету может не быть, а тем более не будет возможности посетить отделение кредитной организации. В связи с этим, учитывая подобное положение дел, Банк России принял неожиданное решение. Регулятор объявил о новых правилах кредитных каникул для всех, кого уже мобилизовали или кого мобилизуют в скором будущем. Согласно решению ЦБ РФ, после окончания мобилизации каждому заемщику будут предоставлены дополнительные кредитные каникулы не на 30 дней, как происходило раньше, а на целых 90 дней.

На практике такое новшество означает, что теперь граждане РФ, призванные в российскую армию, смогут на законных основаниях не платить ипотеку, кредит или исполнять любые другие обязательства, не делая этого как во время службы в ВС РФ, так и после ее завершения в течение 90 дней. Таким образом, все мобилизованные могут считать, что их долги просто аннулировали на весь период мобилизации и после ее завершения на три месяца, поэтому на этот самый счет россияне могут не беспокоиться. Кроме того, теперь российские банки смогут запрашивать информацию о том, был ли конкретный клиент мобилизирован, у Федеральной налоговой службы (ФНС), которой, в свою очередь, такого рода сведения передает Минобороны.

Не так давно стало известно о том, что российский «Сбербанк» опозорился на всю Россию, показав свое истинное лицо и ужасное отношение к клиенту в неприятный период времени.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.