Автоматические списания. С 1 ноября долги с россиян начнут взыскивать по-новому

Жители России уже давно привыкли к тому, что законодательство страны постоянно меняется, в связи с чем многое из того, что ранее было доступно всем и каждому, стало никому недоступно ни в каком виде и ни в какой форме. При этом иногда наблюдается и обратная ситуация, при которой что-то ранее недоступное становится разрешено. И вот, уже вскоре жизнь всех россиян вновь изменится, так как судебные приставы на территории всей страны начнут по-новому взыскивать долги. Ни для кого не секрет, что общая закредитованность среди российских граждан повышается каждый год, становясь все больше и больше. На практике это означает, что судебным приставам приходится взыскивать деньги со все большего числа людей и во все большем объеме.

Однако нужно понимать, что служба судебных приставов итак перегружена исполнением действующих решений суда, поэтому иногда им просто не хватает ресурсов для того, чтобы оперативно взыскать задолженность с того или иного человека. Именно поэтому российское законодательство изменили, сделав это для того чтобы снизить нагрузку на ФССП и при этом сделать так, чтобы должники более добросовестно подходили к исполнению своих долговых обязательств. Теперь, как только суд вынесет решение и оно будет передано в руки судебных приставов, в течение трех дней автоматически окажется открыто исполнительное производство. Происходить это будет без участия человека, то есть отвечать за данный процесс будет специальный алгоритм на вычислительных мощностях.

Как только исполнительное производство открыто таким образом, у россиянина будет возможность исполнить свои долговые обязательства до того самого момента, пока судебные приставы не сделали этого принудительно. В противном случае данные о счетах должника в банках будут направлены судебным приставам, которые, в свою очередь, спишут с таких сумму задолженности и пошлину за услуги ФССП. Подобные меры будут применяться в том случае, если россиянин не оплатил штрафы, которые были наложены на него должностными лицами в области дорожного движения. Проще говоря, водителей автомобилей теперь будут автоматически принудительно заставлять оплачивать все штрафы на те машины, которые оформлены на их имя.

Все эти новшества вступят в силу с 1 ноября, а стали они возможными благодаря изменениям в законодательстве страны. Таким образом, теперь россиянам станет почти невозможно уклоняться от исполнения своих долговых обязательств перед государством, если они возникли из-за начисления разного рода штрафов, например за превышение скорости, за проезд на запрещающий сигнал светофора, за неправильную парковку или за что-то еще. При этом важно понимать, что если россиянин не погасил задолженность в установленный законом срок и деньги со счетов начали списывать судебные приставы, заплатить все штрафы в полном объеме придется именно в полном объеме, то есть сделать это со скидкой в размере 50% не получится, вне зависимости от характера нарушения. По закону, скидка такого рода предоставляется только в первые 10 дней с момента вынесения постановления.

Ранее стало известно о том, что «Госуслуги» запустили самую долгожданную функцию октября, и она уже доступна всем россиянам для использования.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.