С 17 октября. Водителям автомобилей запретили останавливаться под угрозой эвакуации и штрафов

Вот и произошло то, о чем разговоры велись последние несколько лет. Российские власти приняли решение о том, чтобы внести поправки в действующее российское законодательство, а точнее в правила дорожного движения, которые действуют по всей стране и распространяют свое действие на всех водителей каких-либо транспортных средств, которые так и вовсе вообще передвигаются по стране. Все необходимые поправки уже подписаны и приняты, а вступят в силу они с 17 октября. Именно с этого самого момента водителям автомобилей категорически запрещено останавливаться на таких в местах, где ранее можно было находиться и стоять без каких-либо последствий или штрафных санкций от государства.

Жители российских городов уже привыкли к наличию платных парковок, за которые требуется платить деньги. Более того, если неправильно припарковаться, нарушив ПДД, автомобиль эвакуируют и увезут на штрафстоянку, в связи с чем в конечном итоге заплатить потребуется крупную сумму денег. Тем не менее, уже с 17 октября 2022 года все водители автомобилей обязаны знать, что теперь останавливаться и парковаться на островках безопасности, которые существуют для экстренных ситуаций, категорически запрещено. Отныне за такого рода действия водителям будут не только выписывать штрафы внушительного размера, но еще и, кроме того, эвакуировать машины.

Российские власти. приняли поправки к правилам дорожного движения, которые запрещают парковаться и просто останавливаться на островках безопасности. В случае, если водителя уличат в таком нарушении, ему грозит штраф в размере 500 рублей, причем наложат его не за стоянку или парковку, а именно за пересечение сплошной линии разметки, так как иначе попасть на это место просто невозможно. Машину не будут при этом эвакуировать, но при условии что речь не идет о перекрестке или развязке. Если водитель оставил свою машину там, либо просто остановился в подобном месте, ему не только выпишут штраф, но еще и подвергнут его транспортное средство эвакуации.

Когда машина стоит на островке безопасности она не только мешает обзору, но и создает риск аварийной ситуации, так как из-за ограниченного обзора выезд откуда-либо на дорогу может быть крайне ограничен и затруднен. Если разметка на островке безопасности нанесена желтым цветом, парковаться и останавливаться там категорически запрещено, так как за это предусмотрены штраф и эвакуация. Единственный случай, когда в таких местах можно остановиться, заключается в неисправности машины. Если вдруг она перестанет ехать, колесо получит повреждение или произойдет какая-то еще нештатная ситуация, водитель имеет право там остановиться и в таком случае штраф ему никто не выпишет. Однако оставлять там машину, после чего ехать домой или по делам нельзя.

Новшества вступят по всей России уже с 17 октября, и именно с этого момента российские водители обязаны не останавливаться и не парковаться на островках безопасности какого-либо вида. Ранее сообщалось о том, что в России вступили в силу новые правила управления автомобилями.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.