Зашел в мессенджер и получил повестку. WhatsApp начал рассылать повестки о мобилизации

Не секрет, что с 21 сентября был опубликован и сразу же незамедлительно вступил в силу указ о частичной мобилизации, в рамках которого планируется призвать определенное число людей для прохождения обучения в рядах ВС РФ с целью последующего выполнения боевых задач, которые будут поставлены властями страны. На фоне подобного положения дел российские военкоматы работают на пике своих возможностей, так как им требуется отобрать необходимое число людей и вручив всем таким повестки. Иногда вручить повестку человеку не удается в силу тех или иных причин, и в таком случае российские военкоматы иногда идут на различные хитрости. Дошло до того, что прямо через мессенджер WhatsApp начали рассылать повестки.

На просторах интернета за последние дни появилось сразу несколько историй о том, что военные комиссариаты начали рассылать повестки прямо через WhatsApp, используя самый популярный в мире мессенджер для информирования и вручения таких. Так, если сотрудники военкомата не могут застать россиянина, подлежащего мобилизации, дома или на работе, они нередко используют альтернативные способы информирования. Так, повестку могут передать родственникам или близким. И вот теперь сотрудники военных комиссариатов начали рассылать повестки через мессенджеры. Как написал один из граждан РФ, когда сотрудники военкомата не смогли застать его дома, так как он находился в это время на работе, они позвонили ему по видеосвязи через WhatsApp.

При этом во время видеозвонка по номеру телефона, который принадлежит гражданину РФ, он увидел в кадре военкома, понятого и сотрудника полиции. Они проинформировали его о том, что он подлежит частичной мобилизации и обязан явиться в военкомат для уточнения данных с целью последующей подготовки. Кроме того, в интернете есть немало историй о том, что военкоматы рассылают повестки не только через WhatsApp, но еще и через другие доступные средства связи, в том числе по электронной почте. В таком случае, зайдя в свой почтовый ящик, можно обнаружить там фотографию или скан повестки с информацией о времени и дате явки в военный комиссариат.

Пока что неизвестно, какую юридическую силу имеет вручение повестки по видеосвязи, когда это действие было зафиксировано понятым и сотрудником полиции. Однако так или иначе граждане РФ должны понимать, что повестку рано или поздно вручат, а тех, кто будут уклоняться от ее получения, могут объявить в розыск и в таком случае более серьезных последствий уже не избежать. Повестка, которая выдана под роспись, считается в полной мере доставленной и обязательной к исполнению лицом, которое ее получило. Если не явиться в военный комиссариат в дату и время, указанное в повестке, нарушителя могут привлечь к уголовной ответственности в соответствии с недавно принятым и уже вступившим в силу законом.

Ранее появилась информация о том, что сервис для общения WhatsApp «разрешил» взламывать смартфоны и воровать переписку пользователей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.