WhatsApp «разрешил» взламывать смартфоны и воровать переписку пользователей

Наиболее известным, популярным и распространенным сервисом для общения в мире является WhatsApp, а пользуется он просто колоссальной популярностью по всему земному шару, то есть очень и очень многие люди активно используют данное программное обеспечение, находя его лучшим в своем роде. Свыше 2 млрд человек активно пользуются данным сервисом для общения, который предоставляет доступ ко всем возможностям совершенно бесплатно и при всем при этом еще и не содержит в себе какой-либо рекламы. Все это делает это ПО максимально привлекательным, тем более что сервис постоянно развивается, активно внедряя одно новшество за другим. И вот, к огромному удивлению для россиян, произошло то, чего явно никто не ожидал даже и близко, так как даже и представить себе не мог, что это вообще возможно.

Мессенджер WhatsApp, благодаря наличию встроенных в него возможностей, позволяет совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, звонить по видеосвязи, делиться местоположением, пересылать медиафайлы, а также совершать целую уйму различных других действий по своему собственному усмотрению. Функциональные возможности данного ПО постоянно расширяются, причем с недавних пор он даже получил поддержку переноса истории сообщений с телефонов Android на iPhone, и обратно. Но, тем не менее, пользоваться данным сервисом крайне небезопасно, уверяет создатель Telegram Павел Дуров. По словам российского бизнесмена, который является создателем и владельцем одного из самых популярных сервисов в мире, использование WhatsApp может повлечь за собой неблагоприятные последствия.

По словам Павла Дурова, мессенджер WhatsApp буквально «разрешил» взламывать смартфоны пользователей и воровать их переписку, позволяя третьим лицам получать к ней доступ. Все это стало возможным из-за пренебрежительного отношения администрации сервиса к защите пользовательской информации, которой жертвуют всякий раз, когда речь заходит о внедрении новых возможностей и расширении уже имеющихся функций. Отмечается, что наличие данного сервиса на смартфоне, вне зависимости от установленной на него ОС, ставит под угрозу вообще все, что находится на мобильном устройстве. Обилие различных брешей и уязвимостей в защите приводит к тому, что сервис снова и снова взламывают в той или иной степени.

В связи с подобным положением дел создатель Telegram призывает пользователей удалить WhatsApp со своего телефона, потому что наличие данного ПО на мобильном устройстве служит дверью для проникновения третьих лиц на мобильное устройство. В качестве примера российский предприниматель привел взлом мобильного устройства главы Amazon Джеффа Безоса, который произошел в 2020 году именно за счет наличия уязвимости в самом популярном мессенджере в мире. Исходя из подобного положения дел следует, что данный мессенджер не сильно заботится о защищенности пользовательской информации, а значит его наличие на телефоне может быть опасным, так как в любой момент времени мобильное устройство просто элементарно могут взломать и сделать с таким все что угодно.

Ранее сообщалось о том, что сервис для общения WhatsApp перестанет работать на множестве смартфонов, а произойдет это уже с 24 октября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.