С 25 октября. Россиянам официально ограничили выезд из России, даже при наличии визы

Жизнь всех и каждого, кто проживают на российской территории, кардинально изменилась с начала 2022 года, так как многое из того, что еще недавно было доступно всем и каждому, в моменте оказалось в полной мере недоступно. Более чем тысяча иностранных компаний ушла из России, поэтому теперь их товары недоступны частично или полностью, а оказываемые ими услуги ограничены. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть ничего хорошего, потому что все это негативно отражается на качестве жизни в стране, однако ситуация продолжает ухудшаться, становясь все хуже и хуже с каждым днем. И вот дошло до того, что россиянам с 25 октября официально ограничили выезд из России, причем даже при наличии визы.

Даже не смотря на происходящие в мире события, некоторые россияне по-прежнему активно ездят в другие страны. Кто-то делает это ради туризма, а кто-то ради выполнения тех или иных рабочих задач, связанных с командировками. Однако, тем не менее, теперь в такие действия так или иначе придется внести коррективы, а особенно тем, кто проживают в определенных регионах России. Если еще не так давно страны Евросоюза крайне неохотно пускали россиян на свою территорию, но все же пускали, хотя при первой возможности отказывали во въезде, теперь они будут отказывать всем без исключения, в том числе имеющим официальные визы. На практике это означает, что для граждан РФ путь в некоторые страны в полной мере закрыт.

Власти Чехии официально объявили о том, что уже с 25 октября граждане РФ не смогут попасть на территорию страны даже при наличии шенгенских виз. Попасть в страну смогут только те, кто имеют рабочие и бизнес-визы, либо ВНЖ в стране. По туристическим визам, а это свыше 90% от общего объема виз, попасть на территорию государства не получится, так как пройти государственную границу просто не позволят. Такого рода ограничение вступит в силу уже с 00:00 часов 25 октября, то есть с этого самого момента попасть в Чехию россияне не смогут. Это касается прохождения государственной границы на автомобилях, пешком, на кораблях и на самолетах. Таким образом, к сожалению для граждан РФ, одна из немногих возможностей попасть в Европу, например для шопинга, окажется утеряна.

В настоящее время на свою территорию по туристическим визам россиян уже не пускают такие страны, как Финляндия, Польша, Эстония, Латвия и Литва. Теперь, как можно легко заметить, подобное столь неприятное решение посчитали необходимым принять и власти Чехии, тем самым окончательно ограничив выезд из России, даже если у россиянина имеется виза, за получение которой он заплатил деньги. Возврат денежных средств за фактически аннулированные визы не предусмотрен, поэтому все те, у кого такие имеются, могут попрощаться со своими деньгами. До 24 октября включительно граждан РФ будут пускать в Чехию, однако при первой возможности сотрудники пограничного контроля будут отказывать в пересечении границы, например если выявят какие-то даже самые незначительные нарушения.

Ранее сообщалось о том, что российские веб-сайты станут недоступны в Google Chrome, Apple Safari и Microsoft Edge.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.