Принят закон об амнистии кредитов. Долги россиян в банках аннулируют и спишут

Жизнь в России снова и снова меняется, в связи с чем россиянам приходится постоянно следить за новостями для того, чтобы всегда оставаться в курсе всего происходящего. Только так можно иметь максимально полную картину происходящего и своевременно реагировать на те или иные события, которые происходят в стране. Особенно активно ситуация начала меняться в 2022 году, после начала «специальной военной операции», которая проводится с 24 февраля 2022 года. С этого самого момента против России и ее жителей активно вводят различные санкции, причем таких уже придумали и ввели столько, сколько не вводили против всех государств в сумме за всю историю человечества. Для того чтобы защитить россиян от таких событий, российские власти постоянно придумывают и принимают новые законы.

Новшества поступают едва ли не ежедневно, так как каждый день что-то происходит и случается, что в значительной степени влияет на жизнь всех граждан. Начиная с 21 сентября в России объявлена «частичная мобилизация», в рамках которой мужчин подходящего возраста призывают на службу в ряды ВС РФ с целью прохождения обучения для последующего решения тех боевых задач, которые будут поставлены властями. Подобное событие повлекло за собой череду событий, затронувших в том числе банковский сектор. Как известно, мобилизованные граждане РФ могут иметь какие-либо долги, кредиты, ипотеку и все в таком духе, что еще недавно им требовалось выплачивать на постоянной регулярной основе.

Тем не менее, очевидно что во время службы в рядах российской армии исполнять свои долговые обязательства может быть крайне проблематично, и именно поэтому Владимир Путин принял новый закон, который был разработан депутатами. С целью решения проблемы, связанной с выплатой кредитов и ипотеки в российских банках, было принято решение о том, чтобы на законодательном уровне предоставить всем мобилизованным россиянам, которым предстоит вступить в ряды ВС РФ, предоставить отсрочку на весь срок службы, а также на дополнительные 30 дней после ее завершения. На практике это означает, что военнослужащему не придется беспокоиться об исполнении своих долговых обязательств.

По сути, это закон об амнистии кредитов, которые предполагает, что долги россиян в банках аннулируют и спишут, пускай и временно. Поскольку официально не сообщается, насколько именно россиян призывают в ряды ВС РФ, данные кредитные каникулы носят пока что бессрочный характер. Они завершатся после того как конкретный россиянин завершит службу в рамках мобилизации, а также отдохнет от нее в течение 30 дней, то есть одного месяца. Для того чтобы воспользоваться правом на временное аннулирование кредита или ипотеки россиянин, которого призвали в российскую армию, должен заполнить специальную заявку в отделении, на сайте банка или через мобильное приложение. Также это можно сделать посредством обращения по номеру службы поддержки кредитной организации, который указан на ее официальном сайте.

Ранее появилась информация о том, что российский «Сбербанк» запустил новую обязательную услугу для получающих зарплату на банковскую карту.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.