С 1 ноября. Запущены вклады «для бедных» с запредельно высокой ставкой

Ни для кого не секрет, что подавляющее большинство россиян предпочитает тратить все деньги, а не откладывать такие на черный день или на что-то еще. Причем это касается людей с самыми разными доходами, начиная с совсем скромных и заканчивая огромными. Многие находят способы тратить десятки или даже сотни рублей ежемесячно, то есть способы жить от зарплаты до зарплаты, расходуя все денежные средства в полном объеме. По мнению российских властей, подобный подход является не слишком правильным, так как какую-то часть от заработной платы, так или иначе, следует откладывать, делая это в рамках банковского вклада. Именно поэтому, чтобы мотивировать население страны совершать подобные действия, и было принято решение о том, чтобы запустить специальные вклады «для бедных».

В настоящее время условия таких банковских депозитов обсуждаются властями, но предварительная договоренность уже достигнута. Так, предлагается позволить всем малоимущим россиянам, которые обладают скромными доходами, хранить деньги на государственных вкладах. Такие предлагают запредельно высокую ставку доходности, а вместе с тем, кроме того, ряд других преимуществ, делающих подобные банковские инструменты максимально привлекательными для всех каждого, кто проживают в стране. В качестве ставки дохода предлагается использовать ключевую ставку ЦБ РФ, добавляя к ней 1% сверху. Таким образом хранить российские рубли на банковском депозите действительно на самом деле окажется максимально выгодно и рационально, что все и каждый обязательно должны учитывать.

При этом максимальный размер вклада, на который будет начисляться повышенная ставка, также будет установлен. Предполагается, что лимит составит 100 000 рублей. На практике это означает, что россияне смогут рассчитывать на вклады с запредельно высокой ставкой «для бедных» только в пределах определенного лимита. Разместить такой вклад граждане РФ смогут в любом из российских банков по своему усмотрению, а такого рода возможность появится у всех и каждого уже с 1 ноября. Подобный шаг со стороны российских властей направлен на поддержку населения страны, чтобы приучить граждан экономить деньги и откладывать их на завтрашний день. Это, в свою очередь, позволит улучшить качество финансового планирования и качество жизни в целом.

Все подробности о том, как именно будут работать вклады «для бедных» и какую конкретно доходность они предложат, будут озвучены уже до конца октября, так как подобный банковский инструмент будет запущен с 1 ноября. Важно заметить, что никаких налогов, сборов и комиссий с такого рода банковских депозитов взимать не станут, поэтому все денежные средства, которые принесет такого рода депозит, россиянин сможет потратить на любые цели и нужды по своему собственному усмотрению. Не исключено, что ставка доходности в конечном итоге окажется выше ставки ЦБ РФ с дополнительным 1%, а лимит в 100 000 рублей увеличат чуть-чуть или в несколько раз, чтобы тем самым предоставить россиянам возможность откладывать больше денег на какие-либо траты и нужды в будущем.

Ранее появилась информация о том, что россияне массово снимают наличные с банковских счетов и вкладов. Что происходит.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.