С 10 октября. Банки начнут по-новому выдавать кредиты физическим лицам

С начала 2022 года жизнь всех и каждого, кто проживают на российской территории, кардинально изменилась. То, что еще недавно было доступно всем и каждому, стало всем и каждому в полной мере недоступно, либо доступно на гораздо менее выгодных и гораздо менее привлекательных условиях. И вот, к огромному удивлению для всех, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как просто элементарно даже и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем вообще случится. Российские финансовые учреждения посчитали необходимым начать выдавать кредиты по-новому, причем кто-то начнет это делать добровольно уже сейчас, а кто-то начнет принудительно. Все это произойдет в связи с изменением законодательной базе, которая регулирует деятельность российских банков.

Начиная с 10 октября все россияне, проживающие в стране, смогут оформлять кредиты в банках на новых условиях. Пока что новшества касаются только физических лиц, однако в недалеком будущем, возможно, оно распространит свое действие и на юридических лиц. Суть новшеств сводится к тому, что теперь российским кредитным организациям станет сложнее обманывать и вводить в заблуждение своих клиентов при выдаче им денежных средств в долг. Согласно решению российских властей, теперь все российские банки без исключения окажутся обязаны сразу указывать полную сумму кредита, то есть ту сумму денег, которую гражданину РФ придется выплатить за весь период времени. Эта самая сумма денег должна находиться в заметном месте и озвучиваться по первому требованию клиента.

За счет этого россиянин, оформляя кредит в банке, сразу же будет понимать, сколько денег ему дадут здесь и сейчас, а сколько ему придется отдать за весь период кредитования. Более того, если вычесть из итоговой суммы полученную, то получится узнать размер переплаты. Поскольку все эти цифры окажутся доступны россиянину еще до оформления кредита, он сможет более взвешенно принять для себя решение о том, оформлять кредит или нет. Пойти на подобный шаг, обязав российские банки указывать сумму кредита с учетом переплаты, российские власти решили из-за очень значительного и крайне серьезного злоупотребления с информированием человека о стоимости потребительского кредита или ипотечных кредитов.

Некоторые банки уже сейчас добровольно указывают полную сумму кредита, озвучивая ее также по просьбе заемщика, но многие российские банки скрывают эту сумму денег, стараясь не озвучивать ее любыми способами. Именно поэтому власти РФ и посчитали необходимым навести порядок в данной сфере, обязав российские финансовые учреждения указывать полную сумму кредита в договоре, делая это до подписания такого. Новшество начнет исполняться уже с 10 октября, и именно с этого самого момента российские банки начнут по-новому выдавать кредиты физическим лицам, что все и каждый должны учитывать, планируя занять деньги у банка на какие-либо нужды, в том числе на покупку автомобиля или квартиры.

Не так давно стало известно о том, как получить электронные водительские права на автомобиль и хранить их в смартфоне.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.