Права аннулируют автоматически. Водителей автомобилей ждет неожиданный сюрприз

Для того чтобы получить возможность перемещаться по российским дорогам необходимо получить водительские права, сначала отучившись в автошколе, а затем, уже после этого, сдав экзамены. Лишь при выполнении всех этих действий, а также при уплате разного рода государственных пошлин, удастся получить водительское удостоверение и, как следствие, право на передвижение на личном транспортном средстве. При этом для автомобилей, мотоциклы и грузовых машин требуется получать права заново отдельно, что занимает немало времени и сил. Однако, между тем, потерять водительские права гораздо легче и проще, чем получить такие. Более того, их могут аннулировать даже без поездок на самой машине, и если в настоящее время подобные случаи носят единичный характер, то вскоре это может стать массовым явлением.

Перед тем как начать учиться в автошколе кандидат в водители обязан пройти медицинскую комиссию, которая подтвердит отсутствие противопоказаний на управление транспортным средством. Однако многие россияне получали права 10 – 30 лет назад, в связи с чем состояние здоровья могло очень сильно и крайне значительно измениться. Все эти люди продолжают ездить по российским дорогам и тем самым подвергают опасности не только свою собственную жизнь, но и жизнь других людей. Именно поэтому в ГИБДД разработали новый законопроект, который уже вскоре должны будут рассмотреть и принять. В таком случае, когда это произойдет, права начнут аннулировать автоматически, а происходит это будет за счет прямого обмена данными с Минздравом РФ.

Сейчас аннулировать права водителя, который имеет медицинские противопоказания, можно только через суд и посредством обращения в прокуратуру, что занимает много времени и ресурсы. Именно поэтому ГИБДД предлагает создать специальный реестр, в котором будут содержаться данные о водителях автомобилей, которым запрещено такими управлять по медицинским показаниям. Если информация о конкретном человеке появится в данном реестре, сотрудники полиции смогут аннулировать водительские права россиянина, лишив его права управлять машиной до тех самых пор, пока проблемы со здоровьем не окажутся решены. При этом лишение прав грозит только таким водителям, которые имеют проблемы со здоровьем, опасные для вождения и управления транспортными средствами.

Езда с аннулированными правами будет приравниваться к езде с лишенными правами, поэтому дело может ограничиться не только крупным денежным штрафом, но еще и более суровым административным наказанием. Подобное новшество, как считают в ГИБДД, позволит сохранить не только врачебную тайну, но еще и повысить безопасность на российских дорогах. Однако для всех тех водителей, у которых имеются сложности со здоровьем, аннулирование водительских прав может стать неожиданным сюрпризом, так как навряд ли кто-то ожидает, что Минздрав РФ передаст данные сотрудникам полиции, которые, в свою очередь, аннулируют данное водительское удостоверение и сделают его недействительным. Сейчас ничего такого напрямую не происходит, но вскоре все может кардинально измениться.

Недавно стало известно о том, как получить электронные водительские права на автомобиль и хранить их в смартфоне.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.