С 15 октября. Получать и использовать деньги в России придется по-новому

Ни для кого не секрет, что с начала 2022 года против России и ее жителей крайне активно вводят разного рода блокирующие санкции, которые в той или иной степени влияют на жизнь всех, кто проживают в стране. В подобном положении дел конечно же и не может быть совершенно ничего хорошего, потому что от каждой новой санкции перечень доступных возможностей сокращается, а общее качество жизни населения страны ухудшается. Но, между тем, страны Запада продолжают активно вводить разного рода блокирующие санкции против РФ, делая это на фоне проведения «специальной военной операции» на территории Украины. И вот, как стало известно, уже вскоре на российской территории могут вступить в силу новые санкции, и такими едва ли кто-то может остаться доволен.

В настоящее время все и каждый могут покупать валюту по биржевому курсу через Московскую биржу, покупая доллар, евро, фунт стерлингов и иные валюты по своему усмотрению. Однако уже вскоре все изменится, так как Европа, США и другие государства рассматривают вариант ввода санкций против Мосбиржи. В том случае, если она попадет под санкции, торги иностранными валютами на ней в полной мере прекратятся и станут более недоступными. Подобное событие приведет к тому, что Банк России начнет высчитывать курс доллара, евро и других валют на основе внебиржевых торгов, а также на основе тех курсов, которые будут установлены российскими банками. Все это может стать реальностью уже с 15 октября, если «недружественные страны» введут новый пакет санкций.

Для всех россиян такое событие означает, что получать и использовать деньги в России придется по-новому, делая это совершенно иным образом, нежели раньше. Покупать валюту по биржевому курсу, то есть на выгодных условиях, станет в полной мере невозможно. Единственным способом купить валюту при введении санкций в отношении Московской биржи окажется покупка таких напрямую у банков, но конечно же по очень сильно завышенному курсу. Никто и ничто не запретят российским финансовым учреждениям заработать максимально много на всей этой ситуации, увеличив разницу между покупок и продажей доллара на территории всей страны. Таким образом, исходя из этого, уже с 15 октября использовать иностранные валюты придется иначе, нежели раньше.

Так как торговля на бирже валютами «недружественных стран», куда входят доллар и евро, может оказаться недоступна, продать валюту на выгодных условиях также никто уже не сможет ни в каком виде и ни в какой форме. Все россияне обязательно так или иначе просто обязаны это учитывать, потому что иначе, в противном случае, можно столкнуться с разного рода неприятностями, и такими едва ли кто-то может остаться доволен. Однако речи о принудительном обмене иностранных валют на российские рубли не идет, пускай деньги российских банков, которые хранятся в Национальном клиринговом центре (НЦК), могут оказаться в полной мере замороженными и более недоступными для российских финансовых учреждений и их клиентов в случае введения санкций.

Ранее стало известно о том, что «Сбербанк» и другие российские банки с 1 октября начали открывать вклады по-новому.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.