Рабочих мест нет. Россиян массово увольняют с работы

Для того чтобы просто элементарно выживать любому человеку требуется где-то работать и зарабатывать деньги, которые можно обменивать на продовольствие, жилье и другие нужды. Многие десятки лет некоторые граждане РФ работали на те или иные компании, но в 2022 году все кардинально изменилось. Более чем тысяча иностранных компаний покинула российский рынок и начала процесс сокращением всех своих сотрудников на территории страны, которые не захотели переезжать в другие государства, если им конечно вообще предлагали такую возможность. На фоне подобного положения дел, так как на рынок труда оказалось «выброшено» сразу много специалистов, у многих россиян возникли проблемы с поисками рабочих мест.

Граждане РФ массово жалуются на то, что теперь они не могут найти работу, которая соответствовала бы той, которая была еще до всей этой ситуации с антироссийскими санкциями. Как стало известно от специалистов «Сбербанка», которые провели исследование, в настоящее время сальдо найма и увольнений находится на рекордно низких уровнях. На практике это означает, что граждане РФ массово теряют рабочие места, но быстро трудоустроиться куда-либо не могут. Ничего подобного, как отмечается, не наблюдалось даже во время пандемии в 2020 году, хотя тогда казалось, что дела достаточно плохи. В общей суммарной сложности от ухода иностранных компаний потерять работу могут порядка 0,5% от общего числа людей, которые задействованы в российской экономике.

В связи с сокращением или полной остановкой своей деятельности на территории России разного рода иностранные компании массово сокращают свою долю. В таком случае россиян массово увольняют с работы, а так как на рынок труда попадает сразу много специалистов, найти новое рабочее место становится проблемматично, ведь вакансий на многие должности просто нет. Сложнее всего специалистам узкого профиля, которые годами занимались своей деятельностью в крупной иностранной компании, но теперь не могут этого делать или применить свои знания, так как в других менее крупных российских компаниях в таких просто нет нужды. Финансовое учреждение «Сбербанк» сделало все эти выводы на основе собственной статистики, формируется которая за счет зарплатных проектов, к которым присоединены как российские, так и иностранные компании.

Все граждане РФ, которые потеряли работу, имеют право встать на биржу труда и получить статус безработного гражданина до тех самых пор, пока работа не окажется предоставлена. В первые три месяца с момента получения такого статуса размер денежных выплат окажется максимальным, а затем он будет сокращен до определенного уровня. Кроме того, в настоящее время многие российские компании активно переманивают к себе специалистов из иностранных компаний, надеясь тем самым привлечь ценных и опытных кадров для расширения своего бизнеса. Однако так или иначе всем, кто работали или работают на иностранную компанию, придется столкнуться с определенными сложностями, если такая вдруг решит сократить свое присутствие в России или полностью уйти из страны.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» и другие российские банки с 1 октября начали открывать вклады по-новому.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.