С 1 октября. ГИБДД начнет конфисковать автомобили без компенсации стоимости

Контролем за дорогами общего пользования на территории России занимается ГИБДД, то есть специальное подразделение полиции. Сотрудники такого несут дежурство на дорогах общего пользования в стране, что позволяет повысить безопасность дорожного движения и сделать водителей более дисциплинированными. Тем не менее, существуют некоторые нарушения, за которые сотрудники дорожной полиции зачастую не могут привлечь водителей к ответственности. Но уже вскоре все может измениться, потому что Госавтоинспекция РФ выступила с предложением начать жестко наказывать тех, кто неоднократно нарушили правила дорожного движения и тем самым своими действиями подвергли жизни других людей опасности.

Начиная с 2016 года в законодательстве России существует такое понятие, как «опасная езда». Оно предполагает, что водитель неоднократно выполняет опасные маневры на дороге, тем самым создавая суету и суматоху, а иногда и провоцируя возникновение аварийных ситуаций. В подобном положении конечно же нет ничего хорошего, однако в настоящее время в законодательстве РФ отсутствует какое-либо наказание за подобные действия, то есть водители практически всегда остаются безнаказанными. Но уже в скором будущем все изменится, так как ГИБДД активно продвигает жесткие суровые наказания для любителей «опасного вождения». За такого рода действия предлагается не только накладывать крупные денежные штрафы, но еще и, кроме того, применять гораздо более суровые наказания.

На первый раз водителя, который будет практиковать опасную езду по дорогам общего пользования, оштрафуют на крупную сумму денег, размер которой пока что неизвестен. Затем, если он продолжит совершать такие нарушения, его лишат водительских прав, либо конфискуют его транспортное средство без выплаты его стоимости, то есть без какой-либо компенсации. Подобные меры, как считают в ГИБДД, полностью отобьют у российских водителей желание устраивать гонки на дорогах общего назначения, что значительно повысит безопасность дорожного движения и, кроме того, приведет к сокращению числа аварий. Прим этом конфискация машин будет применяться только в самых сложных ситуациях и случаях, например если водитель не только повторно опасно маневрировал, но еще и находился в нетрезвом состоянии.

Если все предложения оперативно рассмотрят и примут, новшества могут вступить в силу уже с 1 октября. Однако даже если к этому сроку новшество и не заработает, оно так или иначе вступит в силу позже, потому что ГИБДД намерена отучить российских водителей от опасного вождения. В настоящее время водителей, которые ездят в таком стиле, зачастую штрафуют за несоблюдение безопасной дистанции, потому что применить другие меры наказания зачастую просто нельзя. После того как законодательство страны в этом плане изменится, данный правовой аспект наконец-то окажется решен и число гонщиков на дорогах общего пользования сократится до минимального уровня, и именно им придется попрощаться со своим автомобилем раз и навсегда, потому что такой конфискуют при злостном нарушении ПДД.

Ранее появилась информация о том, что начиная с 19 сентября водители автомобилей обязаны возить с собой новый предмет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.