С 1 октября. Владельцев квартир начнут выселять из жилья без компенсации стоимости

Снова и снова жизнь россиян, проживающих на территории России, меняется. Происходит это в связи с тем, что в стране регулярно что-то меняется на уровне законодательства, либо каких-то иных юридически значимых документов, напрямую влияющих на всех и каждого, кто проживают в стране. При этом многие россияне уже в курсе, что за последние десять лет цены на недвижимость по всей стране выросли более чем в два раза, поэтому теперь накопить на свою собственную квартиру стало крайне проблемматично. Стоимость квартир в крупных российских городах теперь исчисляется миллионами рублей, а иногда и десятками миллионов рублей. В подобном положении дел, конечно, нет и не может быть ничего хорошего, потому что чем выше цены на квартиры, тем меньше людей смогут позволить себе покупку собственной жилплощади.

Но потерять свою собственную квартиру гораздо проще, чем получить такую каким-либо образом. Многие россияне считают, что раз они потратили колоссальную сумму денег на покупку своей собственной недвижимости, то они имеют право делать с такой все, что пожелают. Однако, тем не менее, подобное мнение является крайне ошибочным, потому что делать с жильем в многоквартирном доме все что угодно не получится, так как очень и очень многое запрещено. Но даже невзирая на эти самые запреты некоторые владельцы квартир осознанно идет на те или иные нарушения, чтобы улучшить качество своей жизнь и сделать ее лучше, нежели раньше. При этом интересы других людей, которые проживают поблизости, как правило совершенно не учитываются.

Одна из причин, почему многие владельцы квартир совершают те или иные нарушения, делая это намеренно, заключается в слабом контроле за этой сферой, а обусловлен такой тем, что у определенных ведомств недостаточно много полномочий. Но с 1 марта 2022 года все изменилось, так как сотрудники Жилищной инспекции РФ получили расширенные полномочия, которые они уже с 1 октября начнут реализовать в полной мере. На российской территории планируется провести масштабные проверки жилья, направленные на выявлением случаев сноса несущих и внешних стен. В любых домах снос таких конструкций категорически запрещен под угрозой самого сурового наказания, но такой запрет существует вовсе не просто так, а из-за реальной угрозы.

Каждая несущая или внешняя стена отвечает за прочность всего дома, поэтому если такую снести, весь дом может разрушиться. Так, в соседних квартирах могут появиться трещины, либо произойдет что-то еще более плохое. Если в ходе проверки с 1 октября проверяющие органы узнают, что владелец квартиры снес стены, например чтобы расширить свободное пространство, ему не только выпишут штраф, но и выдадут предписание об устранении нарушения. В том случае, если владелец квартиры не вернет жилье в первоначальное состояние в течение отведенного периода времени, надзорные органы вправе обратиться в суд и потребовать принудительно восстановить конструкции. Если же собственник квартиры будет этому всячески препятствовать, его могут принудительно выселить из жилья без компенсации стоимости.

Выселят владельца квартиры из нее в том случае, если его действия признают создающими угрозу для безопасности всех, кто проживают в многоэтажном доме. Насколько распространенным окажется столь суровое наказание – покажет время, однако важно и нужно понимать, что подобные меры просто необходимы для того, чтобы обеспечить защиту жизни и здоровья всех, кто проживают в жилых домах на территории России. Недавно была объявлена дата включения отопления в квартирах, которое по указу российских властей включат в домах населения страны досрочно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.