Полностью заблокировали. Ozon привел в бешенство миллионы покупателей товаров

Одним из наиболее крупных, известных и наиболее распространенных онлайн-магазинов, позволяющих покупать товары с российских складов, является Ozon. Данный маркетплейс внедряет одно новшество за другим в надежде сделать свои фирменные услуги как можно более привлекательными и востребованными, регулярно внедряя те или иные нововведения. И вот, к огромному удивлению для всех, случилось то, чего никто не ожидал даже и близко, так как просто элементарно даже и представить себе не мог, что это вообще возможно. Данный онлайн-магазин, будучи крайне востребованным, решил просто полностью заблокировать доступ к покупкам для множества людей, лишив их возможности что-либо приобретать. С проблемой уже успели столкнуться многие, и очень многие из таких не понимают, почему это вообще произошло.

Жители России массово жалуются на то, что при попытке открыть веб-сайт ozon.гu с целью покупки каких-либо товаров в браузере сразу же отображается сообщение «Подозрительная активность». При этом клиентам предлагают обратиться в службу поддержки для получения дополнительной информации, но никаких контактных данных этой самой службы поддержки сервис не указывает. Из-за этого россияне не могут зайти в свою учетную запись, купить товары, ознакомиться с товарами из избранного, загрузить электронный чек, создать обращение по гарантии или сделать что-либо еще, вплоть до обращения в службу поддержки. Не представляется возможным сделать что-либо вообще, потому что любые подобные действия полностью заблокировали и сделали более недоступными всем гражданам РФ.

Сообщение «Подозрительная активность» появляется в том случае, если доступ к онлайн-магазину кто-либо получает из других стран, то есть не из России. Кроме того, доступ к ресурсу сразу же блокируется при использовании любых сервисов VPN. Определение происходит на основе данных об IP-адресе, то есть если такой входит в перечень зарубежных, попасть в онлайн-магазин не получится. Подобные новшества со стороны Ozon доставляют гражданам РФ немало неудобств, так как многим приходится прерывать рабочий процесс и отключать VPN, либо использовать специальные средства, позволяющие использовать онлайн-магазин при нахождении за пределами страны, например чтобы выбрать товары для будущих товаров, либо помочь оформить заказ родственникам, находящимся в РФ.

Очевидно, что Ozon начал блокировать любые подключения из-за рубежа или через VPN вовсе не просто так, а с целью полной абсолютной защиты от хакерских атак, которые начали особенно часто происходить с конца февраля 2022 года. Таким образом, исходя из этого, теперь всем и каждому стоит учитывать, что для использования веб-сайта популярного онлайн-магазина нужно подключаться к нему именно с территории России, потому что из любых других государств получить к нему доступ просто элементарно не получится и не удастся. Аналогичные проблемы можно встретить и в мобильном приложении, где при попытке зайти с использованием зарубежного IP-адреса появляется сообщение «Техническая ошибка». Причем сам онлайн-магазин не поясняет, почему его услугами стало невозможно пользоваться, поэтому многие могут посчитать, что торговая площадка просто прекратила работу или заблокировала конкретного покупателя.

Недавно стало известно о том, что покупателей товаров на Wildberries и Ozon массово лишают денег.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.