«Перестанет открываться». «Сбербанк» предупредил россиян

С июня 2022 года кредитная организация «Сбербанк» находится под полными блокирующими санкциями США и Европы, в связи с чем клиентам банка недоступны переводы через SWIFT, а вместе с тем, кроме того, многие другие действия и операции. Все это не лучшим образом отражается на доступности услуг банка, как и на удобстве их использования, потому что с этим регулярно снова и снова возникают какие-то затруднения, доставляющие немало сложностей и неудобств. И вот, к огромному удивлению для всех россиян, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как просто элементарно даже и представить себе не мог, что нечто подобное в обозримом будущем вообще случится. Дело в том, что крупнейший российский банк предупредил россиян о грядущим новшестве, которое произойдет уже в ближайшие несколько недель или месяцев.

В настоящее время все сервисы, ресурсы и средства компании «Сбербанк» используют зарубежные сертификаты для обеспечения шифрования данных и защиты информации. Однако использовать подобные в будущем окажется невозможно, как только срок действия нынешних истечет, так как ни один зарубежных центр не выдаст их вновь. Именно поэтому, в связи с этим, кредитная организация приняла решение о том, чтобы перевести всю свою инфраструктуру от начала и до самого конца на сертификаты, выданные удостоверяющим центром Минцифры РФ. Такие сертификаты представляют из себя аналоги зарубежных решений, но при этом они имеют некоторые недостатки. Главный из таких заключается в том, что они не поддерживаются в популярных зарубежных браузерах.

Первым ресурсом банка, который начнет использовать российский сертификат, окажется веб-сайт компании «Сбербанк». Именно он, вероятно, и перестанет открываться у тех, кто используют зарубежные браузеры, вроде Google Chrome, Apple Safari, Microsoft Edge, Mozilla Firefox и другие. Учитывая нынешнюю ситуацию, связанную с антироссийскими санкциями и уходом множества иностранных компаний с российского рынка, рассчитывать на добавление поддержки сертификатов удостоверяющего центра Минцифры не приходится, поэтому желающим и дальше пользоваться сайтом и другими сервисами крупнейшего российского банка придется переходить на российские решения. В таких поддержка подобных сертификатов уже реализована, так как их выдача начала осуществляться с весны 2022 года, а происходит она бесплатно через «Госуслуги».

Браузерами, через которые россияне впредь смогут пользоваться сервисами и услугами компании «Сбербанк», являются «Яндекс.Браузер» и «Атом» от Mail.ru (VK). Только эти интернет-обозреватели способны понимать российские сертификаты безопасности, и всем обязательно так или иначе следует это учитывать. Данные браузеры существуют в версии для компьютеров, работающих на Windows, macOS и Linux, а еще их можно использовать на смартфонах и планшетах, установив на электронное устройство приложение из магазина App Store или Google Play Market. Таким образом, теперь частичная недоступность сервисов и услуг крупнейшего российского банка через зарубежные браузеры – это лишь вопрос времени, хотя, возможно, Apple, Google, Microsoft и другие разработчики все же одумаются и реализуют поддержку российской криптографии в своем ПО.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» запустил ипотеку под 2,7% годовых на весь срок, а одобряют ее всем.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.