Через 25 лет после запуска. «Яндекс» прекратил существование

Одной из самых популярных, известных и наиболее распространенных поисковых систем в России является «Сбербанк», а обеспечивает она крайне широкие функциональные возможности каждому, кто захочет ей воспользоваться. Данный сервис позволяет выполнять различные поисковые запросы и получать ответы на такие. Подобным образом можно находить научные статьи, товары в магазинах, ознакамливаться с информацией о тех или иных услугах, искать работу и делать многое другое, что только вообще захочется. Данный поисковик был запущен в 1997 году, и все эти 25 лет с момента запуска он активно развивался, внедряя одно новшество за другим. Но, тем не менее, что-то пошло не так, потому что в середине 2022 года компания объявила о намерении продать часть своих популярных и даже легендарных сервисов.

В свете неблагоприятной ситуации, которая сложилась из-за разного рода санкций, компания «Яндекс» решила продать государственной российской корпорации VK (Mail.ru) свои сервисы «Новости» и «Дзен», а вместе с тем сделать кое-что еще, от чего все в шоке. Поисковая система «Яндекс», спустя 25 лет с момента запуска, перестала быть доступа по адресу yandex.ru. Теперь при попытке открыть такой сайт пользователей автоматически перенаправляют на веб-сайт dzen.ru, который принадлежит компании VK. Функция поиска на таком сайте осталась, но при всем при этом она работает уже иначе. В данном случае это скорее сторонний виджет, который позволяет выполнять поиск в «Поиске Яндекса». Проще говоря, в любой момент его могут отключить или убрать по инициативе одной из двух сторон сделки.

Все россияне, которые посетят веб-сайт yandex.ru, определенно могут посчитать, что поисковик «Яндекс» прекратил существование. Это действительно на самом деле произошло, но лишь отчасти. В привычном виде данный сервис более не будет существовать. Отныне российская поисковая система доступна по адресу ya.ru, но при ее открытии пользователи больше не увидят разделы «Новости» и «Дзен», которыми теперь владеет госкомпания VK. Таким образом, всем пользователям стоит привыкать к новому доменному имени. Более того, фирменные приложения российской IT-компании для смартфонов и других устройств уже обновились. Оттуда пропали все упоминания как «Новостей», так и сервиса «Дзен», позволяющего почувствовать себя в роли блогера.

Пока что нет данных о том, навсегда доменное имя yandex.ru фактически стало принадлежать VK, либо только временно. В любом случае, так или иначе, теперь «Яндекс» будет позиционировать адрес ya.ru как свое основное доменное имя, поэтому жителям России, Белоруссии, Казахстана и разного рода других стран, где доступны услуги данной IT-компании, стоит привыкать к новому адресу веб-сайта поисковой системы. Запускать замену «Новостям», либо «Дзену», компания не планирует, поэтому рассчитывать на появление таких в будущем не приходится. Однако все желающие по-прежнему могут читать новости и публикации отдельных людей на веб-сайте dzen.ru. Сделка по продаже двух сервисов уже в полной мере закрыта и завершена, в связи с чем российская IT-компания более не имеет над такими какого-либо контроля.

Ранее сообщалось о том, что пассажиров «Яндекс.Такси» ждет очень неприятный сюрприз, из-за которого комфорт в поездках ощутимо снизится.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.