Не садился за руль, но лишился водительских прав на 2 года: в ГИБДД все объяснили

Для того чтобы иметь возможность перемещаться по российским дорогам общего пользования необходимо в обязательном порядке иметь не только действующие водительские права, но еще и, кроме того, исправное транспортное средство, поставленное на учет в ГИБДД. При этом водители, конечно, обязаны в полной мере исполнять требования правил дорожного движения. В противном случае, допуская те или иные нарушения, можно не только получить денежный штраф, но еще и, кроме того, лишиться водительских прав. Однако в интернете нередко можно встретить истории о том, как того или иного водителя лишили водительских прав на срок в 2 года при том, что он даже не садился за руль и не управлял своим автомобилем. Подобные истории приводят многих в недоумение, так как некоторые считают, что это невозможно.

На самом деле ГИБДД действительно на самом деле имеет право лишить водительских прав такого человека, который не садился за руль, причем не по медицинским показаниям. Более того, произойдет это на законных основаниях, а вместе с лишением на срок в 2 года придется еще и заплатить крупный денежный штраф в размере 30 000 рублей, избежать которого совершенно никак не получится. Согласно ч. 2 ст. 12.8 КоАП, передача управления автомобилем постороннему человеку, который находится в состоянии алкогольного опьянения, влечет за собой подобное наказание. При этом для потери водительских прав достаточно, чтобы собственник транспортного средства просто находился в салоне автомобиля, предварительно передав управление тому, кто употребил спиртные напитки.

Россияне должны понимать и осознавать, что в случае передачи какому-либо человеку права управления автомобилем в некоторых случаях за него также придется нести ответственность. Нередко получается так, что после каких-либо мероприятий, связанных с употреблением алкоголя, владелец автомобиля передает ключи от такого тому, кто является наиболее трезвым, но при этом также находится в состоянии опьянения, чтобы он управлял машиной и довез компанию людей из одной точки в другую. В подобном случае при встрече с сотрудниками ГИБДД сурового наказания не избежать, причем прав лишится как владелец машины, которому также придется заплатить штраф в размере 30 000 рублей, так и водитель-нарушитель, которому также светит лишение прав на длительный срок и наложение денежного штрафа.

Таким образом, выявив такое нарушение, сотрудники ГИБДД выпишут сразу два протокола в отношении сразу двух водителей, и обоим из таких придется нести полноценную ответственность за свои действия. Более того, если ранее лицо, управлявшее машиной, уже было лишено прав за езду в состоянии алкогольного опъянения, ему может грозить еще более суровое наказания, вплоть до уголовного дела. Именно поэтому все собственники автомобилей должны понимать, что лишиться прав можно и без личного управления машиной, отдавая себе отчет в том, кому и когда передается управление автомобилем. Согласно действующему в России законодательству, передвижение на автомобилях после употребления алкоголя категорически запрещено, вне зависимости от того, сколько предстоит проехать – несколько минут или несколько часов.

Ранее были озвучены пять критериев, по которым ГИБДД определяет нетрезвых водителей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.