Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 запускают 5G, но россияне не смогут ей пользоваться

Ни для кого уже давно не секрет, что в настоящее время буквально по всему миру можно встретить сети пятого поколения 5G, в которых скорость достигает 1 Гбит/с и даже превышает это значение, и это в режиме повседневной эксплуатации, а не на каких-то демонстрационных стендах. Огромная пропускная способность данной сети открывает крайне широкие и даже безграничные возможности для того, что ранее считалось невозможным и просто недоступным. Однако на территории России сетей пятого поколения все еще нет, пускай разговоры на эту тему ведутся уже многие годы. Российские сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 не могут начать такие развертывать и развивать, так как они не имеют разрешения на использование необходимого для этого частотного диапазона.

Права на частотный диапазон 3,4 – 3,8 ГГц, который используется по всему миру для работы 5G, принадлежат российским силовым структурам, поэтому власти страны не могут предоставить операторам связи доступ к данным частотам. В итоге, как следствие, возник замкнутый круг, при котором операторы связи не могут и не видят смысла использовать другие частотные диапазоны, а государство, в свою очередь, не может предоставить необходимые «идеальные» частоты. На фоне подобного положения дел было принято новое решение, а приняло такое Правительство России. Согласно такому, уже вскоре все россияне и российские компании смогут использовать сеть 5G на российской территории, однако лишь в теории, потому что на практике ее использование окажется почти невозможным, по крайней мере сейчас все представляется именно так.

Российские власти приняли решение о том, что уже с 2024 года государство начнет строить базовые станции и развивать сеть 5G в России, доступ к которой предоставят всем операторам связи, в том числе «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2. Поставки всего необходимого для этого оборудования обеспечит «Ростех», которому и поручена реализация данного проекта. Однако, тем не менее, развитие сетей пятого поколения будет происходить в частотном диапазоне 4,4 – 4,9 ГГц. И здесь кроется главная проблема, так как все современные смартфоны, планшеты, ноутбуки, автомобили и другие гаджеты не обладают поддержкой такого диапазона. На практике это означает, что использовать данную сеть окажется возможно лишь с использованием специального оборудования.

Представители российских операторов связи уверяют, что даже если покрыть все крупные российские города сетью 5G в 2024 году, сделав это за один год, затраты на подобное оборудование и реализацию всего этого проекта не окупятся даже до 2040 года, так как сеть окажется недостаточно востребованной ввиду использования «неправильных» частот. Очевидно, что российские сотовые операторы понимают и осознают, что без поддержки данных частот в современных мобильных устройствах, планшетных компьютерах и других гаджетах простых россиян особого смысла в реализации данного проекта просто нет. Таким образом, уже с 2024 года на российской территории начнется запуск 5G, причем на уровне всей страны, но доступ к такой сети окажется очень сильно затруднен из-за отсутствия аппаратной совместимости.

Ранее сообщалось о том, что россиян ждет мощное подорожание, так как сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 рекордно поднимут цены на связь.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.