«Сбербанк» с 9 сентября ввел комиссию за снятие наличных денег

Самым известным, крупным и просто распространенным банком в России является «Сбербанк», стараясь делать все возможное ради того, чтобы зарабатывать как можно больше денежных средств и занимать при всем при этом как можно большую долю рынка финансовых услуг на территории страны. Данная кредитная организация предлагает всем и каждому, кто проживают на российской территории, полноценный неограниченный доступ к различным возможностям, связанным с деньгами. За счет этого россияне могут без каких-либо проблем открыть вклад, обменять валюту, получить банковскую карту, воспользоваться рассрочкой, оформить кредит, застраховать свою жизнь и имущество, приобрести ценные бумаги и сделать многое другое.

Однако вне зависимости от своей воли и своего желания, «Сбербанк» вынужден исполнять все требования и указы российских властей, которые касаются банковских вопросов. Именно поэтому уже с 9 сентября 2022 года кредитная организация вводит комиссию за снятие наличных. Такое новшество, безусловно, окажется большой неожиданностью для многих россиян, однако является оно исключительно положительным. Если раньше в некоторых случаях и при некоторых обстоятельствах российские банки взимали комиссию различного размера за снятие наличных денег в валюте через кассы и банкоматы, пускай подобное встречалось и не слишком часто, то теперь подобные действия станут незаконными. Размер комиссии отныне должен составлять ноль процентов, но временно.

Вплоть до 9 марта 2023 года, то есть сроком на полгода, кредитной организации «Сбербанк», как впрочем и любым другим банкам на российской территории, запрещено взимать комиссию какого-либо размера, отличимую от нуля, при выдаче клиентам денежных средств в российских рублях или иностранных валютах. Кроме того, банкам запрещено выполнять конвертацию денежных средств из долларов, евро и иных валют в российские рубли с какой-либо комиссией. Любые попытки списать эту самую комиссию с 9 сентября станут в полной мере незаконными, и это все российские финансовые учреждения обязательно должны учитывать, планируя свою деятельность. Таким образом, теперь граждане РФ могут без опасений снимать наличные через кассы отделений и банкоматы, не опасаясь нарваться на громадную комиссию.

Безусловно, для множества россиян такое событие окажется крайне радостной вестью, ведь теперь можно не опасаться и не переживать, что при попытке снять наличные будет какая-то комиссия или что-то в таком духе, что вообще только могут придумать и внедрить российские финансовые учреждения, стремясь заработать как можно больше денежных средств буквально на каждом из своих клиентов, использующих их фирменные услуги и возможности. Ограничения на размер комиссии, на основании которых «Сбербанк» и все остальные банки обязаны ее обнулить, действует до 9 марта 2023 года, после чего оно может быть отменено, но лишь при условии, что российские власти не захотят продлить подобный запрет еще на какой-то срок, например еще на полгода или сразу на целый год.

Совсем недавно российский «Сбербанк» предупредил россиян о массовых списаниях с банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.