«Будут заблокированы». Смартфоны на Android и iOS заблокируются в России

Так сложилось, что двумя единственными операционными системами для смартфонов, на базе которых работают все смартфоны, доступные для покупки по всему миру, в том числе в России, являются Android и iOS. Эти платформы предлагают всем и каждому просто потрясающий пользовательский опыт и множество преимуществ, обладая примерно схожими функциональными возможностями и идентичным принципом взаимодействия. Однако обе этих платформы были созданы американскими компаниями Google и Apple, которые работают в юрисдикции США и, как следствие, обязаны исполнять абсолютно все указы и законы, которые примут местные власти. Поскольку в настоящее время власти Соединенных Штатов активно вводят разного рода санкции против Российской Федерации, вскоре дело может дойти до блокировки телефонов россиян.

Жителям России уже заблокировали доступ ко множеству ранее доступных и очень востребованных услуг, продукцию Microsoft, Adobe, Amazon и множества других компаний сделали недоступной не только для покупки, но еще и просто для загрузки. Все идет к тому, что в какой-то момент наступит день, когда смартфоны на Android и iOS заблокируются в России, в связи с чем их окажется невозможно использовать, о чем уже неоднократно заявляли многие российские эксперты. В таком случае, если они будут заблокированы, пользоваться такими гаджетами в дальнейшнем в РФ окажется невозможно. Более того, для компаний Apple и Google не составит никакого труда выполнить блокировку мобильных устройств, которые используются на российской территории, так как все необходимые для этого средства в ОС уже давно встроены.

Блокировка может произойти при распознавании местоположения пользователя, его адреса IP, выбранного региона в настройках или на основе каких-то других критериев. Поскольку еще никогда в истории не происходило ничего подобного, сложно предположить, как именно будут развиваться события и в какой последовательности. Также возможно, что смартфоны на Android и различные модели iPhone перестанут работать только на территории России, тогда как при поездке в другие государства они сразу же заработают, в связи с чем их вновь окажется возможно использовать. Многие компании уже не продают свою продукцию на российском рынке, сделав ее в полной мере недоступной официально, однако китайские бренды продолжают поставки и продажи гаджетов в стране.

Тем не менее, поскольку абсолютно все телефоны в российских магазинах работают сейчас и работали раньше на Android и iOS, в том числе от китайских компаний, все они находятся в зоне риска, так как в любой момент Google и Apple могут такие заблокировать. Самостоятельно на подобный шаг они, вероятно, не пойдут, но если власти США обяжут это сделать, выбора просто не будет. В таком случае мобильная электроника перестанет работать в России, но к критическим проблемам это не приведет, так как можно будет использовать кнопочные телефоны, а также использовать другую электронику, вроде ноутбуков и персональных компьютеров, где выполнить блокировку без установки обновлений ОС невозможно. Единственный 100% способ защититься от будущей потенциальной блокировки – не подключать смартфон к интернету, однако в таком случае он превратится просто в «звонилку» с большим сенсорным экраном.

Ранее сообщалось о том, что миллионы смартфонов на Android перестали обновляться с 1 сентября, поэтому их владельцам не стоит ждать новых обновлений.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.