С 1 декабря. «ВКонтакте» и «Одноклассники» сделали обязательными для россиян

Поскольку разного рода зарубежные сервисы и социальные сети всячески ограничивают россиян и российские средства массовой информации, как впрочем и органы власти, российские власти посчитали необходимым снизить уровень зависимости от таких. Именно поэтому уже с 1 декабря вступает в силу закон, согласно которому две крупнейших российских соцсети решили сделать обязательными для всех россиян, проживающих в стране. Новый закон касается всех тех, кому по долгу работы требуется вести учетную запись в социальных сетях, являясь при этом сотрудником каких-либо российских органов власти. Всем таким придется вести страницы таких, делая это в обязательном порядке. За счет этого россияне смогут такие посещать и, после этого, получать достоверную информацию.

Начиная с 1 декабря 2022 года все российские государственные органы обязаны создать и вести официальные страницы в социальных сетях, список которых утвержден Правительством России. В этот самый список входят только два наименования, коими являются «ВКонтакте» и «Одноклассники». Так, представители власти окажутся обязаны публиковать отчетов о мероприятиях, комментарии по актуальным вопросам, делиться контактной информацией, включая адрес электронной почты и номера телефонов. Иными словами, органы российской власти теперь окажутся обязаны вести учетные записи в российских соцсетях. Таким образом, как можно легко заметить, теперь россияне смогут получать достоверную актуальную информацию из официальных источников, пользуясь при этом полностью российскими соцсетями.

Подобный шаг, что очевидно, снизит зависимость России от зарубежных сервисов и социальных сетей. Поскольку российские соцсети «Одноклассники» и «ВКонтакте» в полной мере исполняют законодательство страны, никаких проблем с публикацией информации в таких не возникнет, как и не будет никаких необоснованных блокировок. Кроме того, так как данные социальные сети работают в российской юрисдикции, компании и частные лица смогут обращаться в российские суды для защиты своих прав, если такие вдруг окажутся нарушены. Ничего из этого зарубежные соцсети не предоставляют, так как они находятся за пределами России и, по сути, делают с аккаунтами россиян, российских СМИ и российских органов власти все, что посчитают необходимым.

Поскольку вести учетные записи и аккаунты сразу в нескольких социальных сетях достаточно накладно по времени и ресурсам, почти наверняка все органы российской власти откажутся от публикации какой-либо информации в зарубежных соцсетях, сделав выбор в пользу российских, тем более что всю информацию придется размещать сразу в двух социальных сетях, а это уже очень времязатратно. Администрация таких, в свою очередь, выдаст специальные подтверждения подобным страницам, чтобы россияне смогли сразу же идентифицировать их в общей массе и отличить от обычных, где может размещаться какая-либо «непроверенная и недостоверная информация». На эти самые страницы граждане РФ и иностранцы смогут подписаться со своих личных страниц, чтобы следить за их активностью и всегда быть в курсе всего происходящего.

Ранее сообщалось о том, что российская социальная сеть «ВКонтакте» разрешила скачивать видео из «VK Видео» для просмотра без интернета.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.