«Подорожали на 25%». Россияне столкнулись с неприятным сюрпризом в магазинах

Все и каждый, кто проживают в России, гарантированно уже заметили и ощутили на своем кошельке, что многие товары ощутимо выросли в цене. Дороже стали продукты питания, автомобили, запчасти, техника, электроника и многое другое, а что-то так и вовсе пропало из продажи и стало недоступно для покупки, как например брендовые вещи от известных производителей. Однако, тем не менее, самый настоящий неприятный сюрприз поджидал россиян в начале нового учебного сезона, который только-только начался. Как и всегда, школьники и студенты пришли в учебные заведения, где им выдали списки тех учебников, тетрадей и книг, которые требуется купить. В момент визита в книжные магазины россияне заметили, что ценники очень сильно выросли по сравнению с предыдущим учебным годом.

Группа компании «Эксмо-АСТ» объявила о том, что за период с января по август 2022 года разного рода книги в России подорожали в среднем на 25%, то есть на четверть. Так, например, если еще недавно учебник стоил 500 рублей, теперь за такой будут просить уже 625 рублей. Такой сильный рост цен называют рекордным за последние по меньшей мере пять лет, то есть еще никогда раньше за последнее время цены не поднимались так сильно за такой короткий промежуток времени. Однако, как и всегда, существуют причины, почему расценки на такого рода товары выросли для всех россиян, проживающих в стране и вынужденных приобретать бумажные учебники, тетради и книги. Для обучающихся в школе, колледжах и университетах без таких вещей просто не обойтись.

Цены на бумагу в России, в зависимости от ее вида, выросли на 4 – 50%, а стоимость полиграфических услуг, то есть печати, стала выше на 15 – 20%. Именно исходя из этого и складывается рост цен на книжную продукцию в районе 25%. Если расходы на производство такого рода товаров продолжат расти, ценники точно также будут расти, и ничего поделать с этим не удастся. Чем выше затраты на производство книг, тетрадей и учебников, тем выше ценники в розничных торговых точках, как впрочем и в интернет-магазинах. Ввиду подобного положения дел выходом из ситуации могут стать цифровые книги, которые могут стоить до двух раз меньше, нежели бумажные версии. Такие можно читать на смартфонах, планшетах и специальных читалках, стоимость которых является невысокой.

Все граждане РФ, которые вынуждены иметь дело с бумажными книгами, могут обратиться в городские и частные библиотеки, где взять те или иные книги можно бесплатно или за небольшую плату, в зависимости от ряда условий и факторов. Кроме того, работающие библиотеки есть во всех российских школах, колледжах и университетах, где точно также получить те или иные произведения можно бесплатно для учащихся. Это поможет сэкономить крупную сумму денег сейчас, когда расценки на подобные товары выросли рекордно сильно. Очевидно, что до тех самых пор, пока полиграфические услуги и бумага не станут дешевле, рассчитывать на снижение расценок на бумажную продукцию не приходится, поэтому ценники в магазинах продолжат огорчать всех россиян и дальше.

Ранее стало известно про полный уход из страны, в рамках которого компания IKEA прекратила распродажу и закрыла все магазины в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.