Первые подробности о 10-ядерном процессоре MediaTek Helio X30

Компания MediaTek не так давно начала отгружать производителям смартфонов и планшетов процессор Helio X20, который обладает 10-ядрами и тремя кластерами: два Cortex-A72 на частоте 2.5 ГГц, четыре Cortex-A53 на 2.0 ГГц и четыре Cortex-A53 на 1.4 ГГц.

Более продвинутая версия этого чипа в лице Helio X25 должна увидеть свет в смартфоне Meizu Pro 6, однако уже сейчас силы компании MediaTek сосредоточены на совершенно новом процессоре. Разработка Helio X30 идет полным ходов, не смотря на то, что как таковых устройств под управлением Helio X20 на рынке еще нет.

MediaTek Helio X30 2

Чип Helio X30, также как и его предшественник, является девятиядерным и 3-кластеровым. Новый процессор оснащён двумя Artemis на частоте 2,8 ГГц, четырьмя Cortex-A53 на 2,2 ГГц и четырьмя Cortex-A35 на частоте 2 ГГц. Ожидается, что благодаря использованию новых ядер, общая производительность нового процессора возрастет на 40% в сравнении с предшественником, а также он будет потреблять меньше электроэнергии и слабее нагреваться.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.