Будут изъяты полностью. С 1 сентября всех россиян без исключения лишат наличных денег

Жизнь всех и каждого, кто проживают на территории России, никогда не была простой и легкой. В последние месяцы ситуация так и вовсе меняется почти ежедневно, так как новые санкции вводят новые ограничения и запреты, а решения российских властей отражаются на жизни десятков миллионов человек. И вот, как стало известно, уже с 1 сентября всех россиян без исключения начнут лишать наличных денег, причем происходить это будет в обязательном порядке. В подобном положении дел, конечно, нет ничего хорошего, и именно поэтому, чтобы избежать подобных проблем в будущем, важно знать что именно изменится и как с этим жить. Новшества вступили в силу для всех граждан РФ, которые при перемещении за пределами страны используют российские документы.

Начиная с 1 сентября 2022 года вступают в силу новые правила таможенного контроля на границе России и Финляндии. Все туристы, которые будут ее пересекать со стороны Европы, гарантированно потеряют все свои деньги в наличном виде, потому что такие изымут. Сотрудники таможенной службы уже сейчас начали ссылаться на новые правила таможенного контроля для россиян, согласно которым вывоз европейских денег за пределы стран ЕС запрещен в полной мере. В итоге, если таможенная служба обнаружит при досмотре машины или содержимого сумок банкноты в евро, либо других денежных единицах валютах стран Европы, эти деньги будут изъяты полностью. При этом никак «договориться» и объяснить, что эти деньги нужны для поездки, не получится.

Согласно санкциям, которые были введены против России и ее жителей, граждане РФ могут свободно ввозить деньги в Европу, но вывозить их назад в страну нельзя. Исключения не сделают даже для 10 евро, если такие обнаружат в кошельке или где-то еще. При этом деньги можно прямо на границе передать кому-то, например подарив случайным людям, либо оставить в таможенном пункте, создав опись с информацией о том, какая сумма была задержана. За деньгами можно будет вернуться затем в дальнейшнем, но только в этом таможенном пункте и только при условии дальнейшего использования денег в Европе. Доводы о том, что банковские карты российских банков не работают в Финляндии и других странах, таможенников не интересуют – деньги будут изъяты так или иначе в любом случае.

В связи с этим всем россиянам, которые собираются въехать из Европы через Финляндию обратно в Россию, стоит учитывать что все деньги в евро и других валютах «недружественных стран» будут изъяты в полном объеме. Именно поэтому с собой лучше не вести наличные вообще, либо вести такую сумму денег, которую, если ее обнаружат при досмотре, не жалко будет потерять. К сожалению никакого выхода из этой ситуации просто нет, потому что оплата банковскими картами российских финансовых учреждений теперь уже не работает практически нигде в мире. Кроме того, стоит рассмотреть вариант пересечения государственной границы через другие государства, где подобных проблем нет, по крайне мере пока что.

Ранее был рассекречен топ-10 самых популярных банков, в которых россияне хранят все свои деньги.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.