Выплата 15 000 рублей. «Госуслуги» срочно обратились к россиянам

Вот уже как очень много лет на российской территории существует портал «Госуслуги», используя который можно совершать различные самые разные действия. Он позволяет записать ребенка в детский сад, снять машину с регистрации, записаться на прием к врачу, передать показания счетчиков, оплатить штрафы и пошлины, а также воспользоваться множеством других функций разного рода. При этом учетную запись на этом портале уже имеют более чем 100 млн россиян, все из которых ей активно пользуются для тех или иных действий. С каждым годом функциональные возможности государственного портала расширяются, и это делает процесс взаимодействия с государственными структурами и органами более простым, понятным и удобным. Теперь, чтобы получить какую-либо выписку, либо ответ на свое обращение, не нужно дать вставать с дивана.

Но, тем не менее, у развития сервиса «Госуслуги» есть и обратная сторона, которую определенно нельзя назвать положительной. Все больше и больше россиян используют данный портал, но при этом многие не могут отличить его настоящую версию от фейковой. Как стало известно от ряда пострадавших, на территории России начали продвигать фейковый поддельный сайт государственного портала, а делают это крайне хитрым образом. Злоумышленники рассылают на электронную почту и распространяют в соцсетях ссылки на поддельные «Госуслуги», которые по своему внешнему виду полностью дублируют оригинал, но при этом имеют иное доменное имя. Злоумышленники используют множество сайтов-клонов, чтобы эффективнее обманывать население страны.

При этом, чтобы жертва проявила интерес, вместе со ссылками на поддельные сайты сообщают о том, что человеку назначена выплата в размере 15 000 рублей, либо какая-то иная. Для ее получения предлагают перейти по ссылке и авторизироваться, либо ввести какие-то личные персональные данные. Нередко просят ввести данные от банковской карты, на которую якобы и будут затем поступать денежные средства. Мошенники при этом ссылаются на несуществующие указы российских властей, которых никогда не существовало. В итоге, если гражданин РФ верит злоумышленникам, он теряет доступ к своей учетной записи на портале государственных услуг, а это, в свою очередь, сулит большими проблемами. Кроме того, существует высокий риск потерять свои деньги на банковской карте, если раскрыть данные с такой.

На фоне подобного положения дел настоящие «Госуслуги» уже начали информировать россиян о том, что никаких выплат по социальному контракту от государства не предусмотрено, по крайней мере на новых основаниях, а любые сведения такого рода распространяют злоумышленники. Кроме того, на официальном портале уже даже появилась информация о том, как убедиться в том, что «Госуслуги» являются настоящими, а не фейковым клоном, созданным мошенниками. Для этого предлагают обращать внимание на доменное имя и зону, потому что если такие отличаются от настоящих, это гарантированно попытка злоумышленников украсть личные данные или деньги. Кроме того, не лишним будет вообще не открывать какие-либо письма и сообщения от незнакомых людей, организаций или кого-то еще. Это поможет сохранить нервы, время и свои финансовые ресурсы.

Ранее сообщалось о том, что настоящие «Госуслуги» начали раздавать 40 000 рублей всем, кто захочет, но только до 10 сентября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.