С 1 сентября. «Госуслуги» подготовили неожиданный сюрприз для россиян

Жизнь в России никогда не стоит на месте, а постоянно меняется и движется вперед. Снова и снова что-то меняется, в связи с чем всем и каждому приходится постоянно следить за ситуацией, потому что только так можно оставаться в курсе происходящего и того, что произойдет уже в обозримом будущем. Уже начиная с 1 сентября многим россиянам придется учиться жить по-новому, так как во многих регионах страны вступают в силу нововведения. Они затрагивают всех тех, кто обращаются к государству за бесплатной медициной помощью, оказывается которая населению в разного рода поликлиниках, больницах и стационарах по всей стране. При этом все медицинские услуги доступны бесплатно по полису ОМС, который имеется у каждого гражданина РФ без исключения. Но уже вскоре процесс обращения за медицинскими услугами изменится.

В некоторых частях России начнет тестироваться принцип «одного окна», суть которого сводится к тому, что услуги будут доступны для оформления только в электронном виде. Проще говоря, если в настоящее время, как и раньше, записаться на прием к врачу можно было через поликлинику или с использованием звонка в регистратуру, то теперь, уже с 1 сентября, все изменится. В тех частях страны, которые затронут грядущие новшества, запись к врачу окажется возможна преимущественно только через «Госуслуги» и никак иначе. Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись с прикрепленным к ней полисом ОМС, потому что именно по нему происходит определение конкретного человека. Подобное новшество приведет к сокращению размера очередей и ожидания, так как практически все местах будут выделяться именно под электронную запись самостоятельно.

Со временем система, позволяющая записаться на прием к врачу через «Госуслуги», заработает по всей России без исключения, потому что это своего рода федеральных стандарт качества. Для того чтобы ей воспользоваться нужно посетить портал государственных услуг, после чего открыть раздел «Мое здоровье» и нажать на кнопку «Запись на прием к врачу». На основе паспортных данных сведения о врачах и свободных местах автоматически загрузятся из базы данных, после чего можно будет выбрать доступных специалистов, записавшись на то время и на те дни, которые свободны. В таком случае останется только лишь прийти на прием в назначенное время, взяв с собой паспорт РФ и полис ОМС, который требуется для печати талона через регистратуру или при помощи специального электронного терминала, установленного во всех государственных учреждениях.

При этом нужно понимать, что время от времени запись к врачу может быть недоступна, так как из-за высокой нагрузки может получиться так, что все записи слишком быстро расхватают и в таком случае записаться уже не получится до того момента, пока не появятся новые «свободные окна». Обычно они появляются в начале рабочего дня, предоставляя возможность записаться на прием к врачу, но свободное место может появиться и раньше, если кто-то из ранее завивавшихся откажется от записи по каким-либо причинам. Новшества вступают в силу с 1 сентября, предоставляя населению России доступ в электронном виде к медицинским услугам. Воспользоваться такими все желающие могут бесплатно.

Недавно стало известно о том, что «Госуслуги» начали раздавать 40 000 рублей всем, кто захочет, но только до 1 сентября.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.