С 1 сентября. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 заблокируют сотни тысяч абонентов

Ни для кого уже давно не является секретом, что номер телефона это нечто гораздо большее, нежели просто средство для связи. К такому могут быть привязаны аккаунты в банковских приложениях и в других сервисах, а номер телефона используется для идентификации личности с целью проведения тех или иных операций. И вот, как стало известно, уже с 1 сентября 2022 года сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, как впрочем и все остальные, заблокируют сотни тысяч абонентов, сделав это по требованию российских властей. На практике это означает, что очень и очень многие люди могут утратить доступ к телефонным номерам, использовать которые после блокировки окажется невозможно никак и совершенно никоим образом. Они просто перестанут подключаться к сети операторов связи.

Начиная с 1 сентября стартует новый этап борьбы Банка России с мошенниками. Так, представители власти собираются направлять российским операторам связи требования о блокировке тех или иных абонентов, если такие были уличены в мошеннических действиях. В том случае, если номер телефона используется для рассылки мошеннических сообщений, либо для телефонных звонков такого рода, его гарантированно рано или поздно заблокируют. За три месяца 2022 года, начиная с апреля и заканчивая июлем, ЦБ РФ направил операторам связи 117 634 запроса на блокировку телефонных номеров, чтобы такие отключили и сделали более непригодными для дальнейшего использования. Все такие использовались для обмана населения страны с целью извлечения материальной выгоды.

Российские операторы, после получения такого запроса, обязаны оперативно принять меры и заблокировать номер телефона, сделав его более в полной мере неприятным для использования кем-либо. Ожидается, что с 1 сентября 2022 года подобные запросы будут направляться в адрес операторов связи еще чаще и еще активнее, потому что ЦБ РФ расширяет работу в этом направлении с целью добиться снижения уровня мошенничества на территории России, из-за которого сотни тысяч россиян уже потеряли свои деньги, став жертвами разного рода аферистов и мошенников. В общей суммарной сложности они нанесли ущерб на 2,8 млрд рублей, и это всего за три месяца. Именно поэтому Банк России начал активно блокировать номера телефонов, требуя выполнить такие действия со стороны российских операторов связи.

Как правило, россияне чаще всего становятся жертвами злоумышленников при оплате разного рода товаров и услуг в интернете, а также при попытках воспользоваться системами дистанционно банковского обслуживания. Мошенники создают фейковые сайты и совершают иные действия, которые приводят к краже данных банковской карты или получению доступа к личному кабинету. В обоих случаях все заканчивается одним – полной потерей всех денежных средств, которые имеются на балансе. Более того, если карточка является кредитной, по такой могут уйти в долг, и возвращать деньги назад россиянину придется именно самостоятельно. Это, что очевидно, еще более неприятная и обидная ситуация, которая едва ли способна кого-то порадовать.

Не так давно стало известно о том, что федеральные сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 запустят интернет 6G с бешеной скоростью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.