Магазины откроются. IKEA вернулась в Россию и скоро возобновит продажу товаров

В мае 2022 года шведская компания IKEA объявила о том, что она полностью покинет до конца года российский рынок, закрыв свои магазины на территории страны, а также полностью прекратив продажи фирменной продукции на территории государства. Одновременно с этим была анонсирована последняя крупная распродажа товаров, в рамках которрой все желающие могли купить какие-либо товары по расценкам уровня января-февраля, то есть еще до закрытия розничных торговых точек. В середине августа эта самая распродажа завершилась, а компания должна была начать процесс ухода из страны. Но, тем не менее, ничего подобного так и не произошло. Вместо того, чтобы уйти с российского рынка к концу года, как и было запланировано, шведский бренд неожиданно изменил свое мнение и принял иное решение.

Как стало известно от надежных источников, компания IKEA приняла решение о том, чтобы вернуться в Россию. На практике это означает, что основной офис бренда продолжит работу внутри страны, но при этом общее число сотрудников сократится с 14 тысяч до 700 человек, то есть большая часть работников все же окажется сокращена. Оставшиеся будут отвечать за исполнение гарантийных обязательств, а также, кроме того, поддерживать деятельность компании. Все розничные магазины, которыми бренд владеет на российской территории, поставят «на паузу», то есть они не будут закрыты в полной мере, но и открываться для посетителей пока что не станут. Что касается заводов, то они будут проданы, но с тем условием, что в будущем «ИКЕА» сможет вернуть их себе назад, выкупив обратно за определенную сумму денег. Кроме того, с этими заводами могут сохраниться отношения, при которых они будут выпускать готовую продукцию для компании по ее заказу, причем по договорной цене.

Таким образом, IKEA уже сейчас готовит себе почву для возвращения в Россию, и покидать страну она в полной мере не собирается. На практике все это означает, что магазины шведской марки откроются вновь, и произойдет это в уже обозримом будущем. Согласно имеющимся данным, компания собирается в полной мере возобновить продажи товаров на российской территории в ближайшие два года, то есть до лета 2024 года. К этому времени геополитическая ситуация должна стабилизироваться, а проблемы с поставками товаров и материалов решиться в полной мере, так как появятся новые поставщики и логистические операторы, отвечающие за перевозку грузов в том числе в условиях санкций. Исходя из этого следует, что в будущем россияне смогут покупать мебель, технику, электронику и другие товары от данного производителя, причем по доступным расценкам и с прежним высоким качеством.

Учитывая все это, российское юридическое лицо ООО «ИКЕА» не будет ликвидировано, а значит все гарантийные обязательства перед покупателями продукции будут в полной мере исполняться без каких-либо нюансов. К слову, на некоторые товары компании действует гарантия сроком в 25 лет, поэтому бренду придется еще очень и очень долго обменивать продукцию по гарантии, предоставлять взамен равноценные товары из новых коллекций, либо просто возвращать деньги. Кроме того, IKEA рассчитывает на сокращение разного рода антироссийских санкций в ближайшие годы, что, в теории, может позволить компании быстрее открыть свои магазины и вновь сделать товары доступными для всех и каждого, кто проживают или находятся на территории Российской Федерации.

Ранее стало известно о том, что шведская компания IKEA обманула всех, кто принял участие в последней распродаже товаров на российской территории.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.