Уже осенью. Банковские карты россиян начнут массово блокировать

Снова и снова российские власти принимают множество различных самых разных мер, все из которых направлены на повышение качества жизни в стране. Работа в этом направлении ведется уже более двух десятков лет, а идут при этом в ход разного рода указы, нормативные акты, законы и многое другое, что в той или иной степени отражается на жизни всех, кто проживают в стране. И вот, к огромному удивлению для граждан РФ, случилось то, чего явно никто не ожидал даже и близко, потому что просто элементарно даже и представить себе не мог, что нечто подобное в скором будущем вообще произойдет. Новшества приведут к тому, что банковские карты и счета россиян начнут блокировать, но делать это собираются из благих побуждений.

Поскольку уровень мошенничества в России находится на высоком уровне и он только повышается с каждым годом, Центробанк РФ придумал, как можно решить эту проблему и сделать так, чтобы у злоумышленников возникли большие проблемы с выводом денежных средств, полученных в результате мошенничества. Так, ЦБ РФ хочет внести поправки в законодательство РФ, которые обяжут российские финансовые учреждения, причем все без исключения, автоматически блокировать банковские карты и дистанционное обслуживание для таких клиентов, данные о которых занесли в специальную базу данных под названием «ФинЦЕРТ». Ее будут вести правоохранительные органы и иные уполномоченные организации, а добавлять туда будут лиц, которые совершают противоправные действия.

Сейчас, когда у россиянина крадут деньги, они поступают «дропу», то есть человеку, который затем переводит их кому-то еще, являясь посредником при переводе денег. При этом зачастую банковские карты оформлены на подставных лиц, например когда фиктивный работодатель попросил клиента получить и отдать свою банковскую карту, чтобы в будущем на нее якобы поступала зарплата. В таком случае, если данные о конкретном человеке поступят в специальную базу данных, банки по всей России будут обязаны незамедлительно заблокировать дистанционный доступ к финансовым услугам, а вместе с тем, кроме того, заблокировать банковскую карту. В таком случае удаленно перевести куда-либо деньги, как впрочем и снять их через банкомат, не получится.

При этом ЦБ РФ разрешит банкам лично проводить операции с деньгами на счете сомнительного лица, если это самое лицо лично придет в отделение и подаст лично соответствующее поручение. При этом Банк России уверен, что злоумышленники никогда не пойдут на подобный шаг, потому что в любой момент их могут задержать с поличным и привлечь к ответственности, тем более что зачастую лица, через которых совершаются операции вывода денег, даже не в курсе о проведении подобных транзакций. Ожидается, что новый механизм защиты россиян от злоумышленников начнет свою работу уже осенью 2022 года, то есть в ближайшие несколько месяцев. В таком случае, как только это произойдет, уровень мошенничества в стране должен будет ощутимо сократиться.

Не так давно стало известно о том, что смартфоны россиян на Android и iOS перестанут работать после обновления – будет блокировка.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.