Запрет движения. С 22 августа ГИБДД начнет «охоту» на водителей автомобилей

Ситуация в сфере дорожного движения постоянно меняется, по крайней мере на территории России. Появляются новые виды транспортных средств, законодательство меняется, а вместе с тем происходит многое другое, что в той или иной степени влияет на жизнь всех, кто проживают в стране. При этом за дорожное движение на территории страны отвечает ГИБДД, то есть специальное подразделение МВД РФ. Сотрудники такого занимаются организацией дорожного движения, контролируют соблюдение ПДД и регулярно предлагают те или иные изменения, чтобы бороться с нарушителями и повышать безопасность на дорогах общего пользования. И вот, как стало известно, уже с 22 августа начнется «охота» на водителей автомобилей, к которой всем стоит быть готовым.

Как известно, в российском законодательстве существует немало разного рода наказаний и штрафов для водителей транспортных средств. При этом требований к автомобилям настолько много, чтобы соблюдать все из таких зачастую очень проблематично, особенно если с деньгами туго или просто транспортное средство уже очень сильно устарело и находится в плохом техническом состоянии. Однако все это не является поводов для того, чтобы допускать некоторые нарушения, которые российские водители все чаще и чаще совершают. Наиболее заметны они в вечернее и ночное время, когда включается освещение на улицах российских городов, шоссе и в иных местах, где такое имеется. Речь идет конечно же о свете, который исходит от фар транспортного средства.

Ввиду сильного роста цен на ремонт транспортных средств и запчасти для таких, на российских дорогах становится все больше автомобилей, в том числе грузовых, которые ездят с неработающими или плохо работающими габаритными огнями, фарами и другими осветительными приборами, находящими снаружи автомобиля. Согласно требования законодательства РФ, освещение должно быть включено постоянно, в том числе днем, чтобы повышать видимость автомобиля в целях повышения безопасности дорожного движения. Но многие россияне настолько злоупотребляют, что ездят с неработающими фарами даже в вечернее или ночное время, когда естественного источника света в виде Солнца нет. Это максимально небезопасно, так как в лучшем случае существует вероятность разбить автомобиль, а в худшем – стать виновником ДТП.

Именно поэтому, так как все больше машин ездят с неработающими фарами или габаритными огнями, с 22 августа ГИБДД начнет «охоту» на водителей автомобилей. Если в машине имеется такая неисправность, а ее водитель двигается при отсутствии естественно света, штрафа в размере 500 рублей (12.5 КоАП РФ) просто не избежать, но это не самое страшное. Пускай отправка машины на штрафстоянку или лишение прав за такое нарушение не предусмотрены, но инспектор ДПС имеет полное законное право наложить запрет на движение до тех самых пор, пока нарушение не окажется устранено на месте, либо пока не появится естественное освещение. Это может испортить планы каждого человека, ведь все так или иначе куда-то едут, а проводить всю ночь в ожидании появления солнечного свет, безусловно, никому не захочется.

Не так давно стало известно о том, что ГИБДД осенью начнет массово штрафовать водителей автомобилей на 100 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.