Их уже нет. «Сбербанк» и «ВТБ» сообщили ужасную новость всем, у кого были деньги

Наиболее крупными, известными и распространенными банками в России являются «Сбербанк» и «ВТБ», а пользуются их фирменными услугами суммарно более чем 120 млн человек, проживающих в стране. Все они стремятся решать буквально любые свои задачи с их помощью, находя эти кредитные организации самыми надежными, способными подарить уверенность в завтрашнем дне. Но, тем не менее, для всех и каждого, у кого были деньги, подобное доверие сыграло злую шутку, так как крупнейшние финансовые учреждения сделали то, во что просто элементарно сложно поверить. Они фактически аннулировали банковские счета граждан РФ, лишив всех и каждого возможности распоряжаться своими деньгами, но конечно же не в рублях.

Клиенты финансовых учреждений «Сбербанк» и «ВТБ», как впрочем и некоторых других, попали в крайне неприятную ситуацию, едва ли способную кого-то хоть как-то порадовать. Эти кредитные организации решили заморозить деньги своих клиентов, если такие хранились на банковских счетах. Из-за распоряжения ЦБ РФ эти самые деньги нельзя снять в наличном виде по меньшей мере до 9 марта 2023 года, а также потратить куда-либо, потому что платежные системы Visa и MasterCard ушли из России, лишив россиян возможности пользоваться даже уже выпущенными карточками. В таком случае россияне могли бы перевести деньги в другие банки, однако все крупнейшние российские банки попали под санкции, в связи с которыми выполнить перевод через SWIFT нельзя.

Между российскими банками имеется своя собственная система связи, в рамках которой ранее россияне могли переводить в том числе иностранную валюту, но с недавних пор такая функция полностью недоступна. Таким образом, все деньги в долларах, евро, фунтах стерлингов и в иных валютах, которые хранятся на банковских счетах, стали просто недоступны. Единственное, что можно сделать с этими деньгами, так это разве что снять их в наличном виде через кассу по курсу ЦБ РФ, либо обменять на российские рубли по курсу банка, сделав это конечно же на невыгодных условиях. При этом нет никакой разницы, сколько денег было на счете и когда они туда поступили. Даже если финансы пролежали на счете более десяти лет, воспользоваться ими все равно не получится.

На практике все это означает, что денег уже фактически нет, так как распорядиться ими никак не получится, кроме обмена на российские рубли по невыгодному курсу. Зачем и почему «Сбербанк», «ВТБ» и ряд других российских банков отключили функцию переводов денег в иностранной валюте внутри России, до сих пор неизвестно. Появится ли она в будущем также неизвестно, так как служба поддержки не располагает никакой информацией, а должностные лица банков не делают на этот самый счет никаких заявлений. Сейчас, на радость всех россиян, эти банки еще не взимают комиссию за хранение денег на счетах, но в будущем такая гарантированно появится. В таком случае граждане РФ так и вовсе станут заложниками ситуации, так как придется отдавать огромные суммы денег за хранение денег на счете, снять с которого финансы не представляется возможным.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» ввел новую комиссию для владельцев банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.