Водители в ужасе. Цены на бензин и дизель рекордно выросли по всей России

Буквально все транспортные средства, которые ездят по российским дорогам общего пользования, приводятся в движение за счет двигателя внутреннего сгорания, а такой работает только за счет сжигания топлива. Купить такое и залить в бак автомобиля возможно на автозаправках, коих на территории России десятки тысяч. Однако стоимость бензина и дизеля на таких отличается не слишком сильно, поэтому, в связи с этим, многие водители заправляются на первой попавшейся заправке, так как едва ли получится где-то что-то сэкономить. Ежегодно цены на все виды топлива на АЗС в стране стремительно росли, становясь все больше и больше, но в конце февраля 2022 года ситуация резко изменилась, так как ценники словно зафиксировали.

С тех самых пор, по есть за 4 – 5 месяцев, цены на бензин и дизель в России не просто не выросли, а наоборот ощутимо сократились. В итоге, как следствие, заправка машины обходится в точно такую же сумму денег, как и в начале года, хотя ранее ежегодно расценки росли в среднем на 10% ежегодно. В итоге, многие водители за последние месяцы уже привыкли к тому, что стоимость топлива на АЗС в стране перестала расти и не будет в будущем, но все сильно ошиблись на этот счет. С конца июля 2022 года цены на топливо по всей стране начали постепенно повышаться, и это самый настоящий рекорд для всей РФ, потому что до этого самого момента в течение почти полугода ценники не росли, а наоборот снижались, постепенно опускаясь все ниже и ниже.

Данные о динамике розничных цен на бензин и дизель в России свидетельствуют о том, что ценники на топливо перешли к росту, после многих месяцев падения. В итоге, как следствие, теперь заправка транспортного средства топливом на заправочной станции будет обходиться в ощутимо большую денежную сумму, нежели раньше. Как долго будут расти цены – никто не знает, однако нельзя исключать, что в будущем они будут и дальше увеличиваться примерно на 10% ежегодно. Особенно странно подобное событие выглядит на фоне снижения стоимость нефти, которая за последние несколько недель стала ощутимо дешевле, нежели раньше. Получается, что АЗС поднимают цены на топливо исключительно ради собственного обогащения, но никак не из-за возросших издержек.

Цены на бензин и дизель в России регулируются специальным механизмом, который был разработан российскими властями и внедрен еще несколько лет назад. Согласно такому, поставщики топлива должны поставлять на местный рынок определенное количество такого по определенным ценам не выше конкретного уровня, после чего они могут распродавать остатки такого в другие государства, которые посчитают необходимым его приобрести. Так или иначе, но никак повлиять на рост цен российские водители автомобилей не смогут, поэтому всем тем, кто имеет транспортное средство, стоит готовиться к увеличению цен на толпой по всей стране. Если ценники вернутся к постоянному росту, то топливо вновь будет дорожать снова и снова день за днем.

Не так давно стало известно о том, как заправиться дешевле на 20%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.