Полная амнистия. С 1 сентября владельцев квартир ждет неожиданный сюрприз с ЖКХ

Ни для кого не секрет, что цены на услуги ЖКХ в России повышаются уже даже не один раз в год, а дважды. В итоге, как следствие, начиная с января, а затем и с июля, стоимость таких услуг становится все выше. В итоге, как следствие, размер ежемесячного платежа постоянно повышается, становясь все больше и больше. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть ничего хорошего, потому что чем больше требуется платить за электричество, воду, отопление, капитальный ремонт и другие услуги, тем меньше свободных денег останется на продовольствие, развлечение, обучение и на иные нужды. При этом поскольку все россияне так или иначе вынуждены оплачивать услуги ЖКХ, любые изменения в ценах или в чем-то еще отражаются на жизни более чем 100 млн человек.

Ввиду различных причин, в том числе отсутствия доходов, некоторые россияне не исполняют свои обязательства перед поставщиками разного рода коммунальных услуг, а именно – не оплачивают такие. Это не единичные случаи, как может показаться на первый взгляд, а массовое явление. По официальным данным, по состоянию на август 2022 года у россиян и российских компаний имеется задолженность за ЖКХ в размере на суммы свыше 1,4 трлн рублей, то есть должны поставщикам услуг суммарно огроменную громадную денежную сумму. Российские власти крайне озабочены этой проблемой, а точнее ростом долга. Именно поэтому все долги, которые начисляются начиная с 27 февраля 2022 года, рассчитываются исходя из старой ставки ЦБ РФ, а не новой.

И вот теперь, как стало известно, уже с 1 сентября владельцев квартир ждет неожиданный сюрприз с ЖКХ, из-за которого общая суммарная задолженность начнет сокращаться. Чиновники и иные представители власти ожидают, что с завершением сезона отпусков число россиян, которые готовы тратить деньги на оплату коммунальных услуг, значительно вырастет. Те, кто накопили долги, могут покрыть их уже осенью, сделав это до тех самых пор, пока действует льготный период начисления пени (просрочки) по долгам. Кроме того, поставщики коммунальных услуг собираются устроить полную амнистию долгов для таких юридических и физических лиц, которые прошли процедуру банкротства. Сейчас их долги учитываются в общей массе, но взыскать их просто невозможно.

После того как физическое или юридическое лицо проходит через процедуру банкротства, взыскать с него какие-либо долги становится невозможно. Это невозможно сделать никак, в том числе через судебных приставов. В скором будущем всех тех, с кого невозможно взыскать долги за ЖКХ, уберут из перечня должников, что также значительно сократит размер долга за подобные услуги. Кроме того, многие из объектов, на которых числятся долги, уже не существуют, поэтому взыскать задолженность также практически невозможно. Таким образом, уже с 1 сентября все те, кто прошли через процедуру банкротства, должны будут пропасть из перечня должников и неплательщиков за услуги ЖКХ, потому что учет таких в общих списках не имеет никакого смысла ввиду невозможности взыскать долг.

Ранее стало известно о том, что услуги ЖКХ станут дороже из-за нового закона – они подорожают на 50%.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.