Обязательно к исполнению. ГИБДД ввела неожиданное новшество для водителей автомобилей

Ни для кого не секрет, что за контроль на дорогах общего пользования отвечает ГИБДД, то есть дорожная полиция. Ее сотрудники регулярно устраивают проверки водителей, выписывают штрафы и занимаются решением вопросов, связанных с эксплуатацией транспортных средств в рамках правового поля. При этом российские водители уже давно привыкли к тому, что все снова и снова меняется, в связи с чем то, что еще не так давно было недоступно, теперь уже может быть не просто доступно, а стать в полной мере обязательным. Нововведения поступают буквально ото всюду, и вот теперь одним из таких стало больше. Дело в том, что полиция ввела неожиданное новшество для водителей автомобилей, которое обязательно к исполнению всем тем, кто управляет транспортными средствами.

За последние десять лет, с момента появлением камер контроля и из-за иных факторов, общая численность сотрудников ГИБДД на российских дорогах значительно сократилась. Теперь, как правило, дорожная полиция лишь устраивает разного рода рейды, устанавливая проезжающие машины с целью выявления таких нарушений, которые не способны зафиксировать камеры дорожного движения. И вот, чтобы дополнительно снизить нагрузку на сотрудников ДПС, было принято важное решение. Отныне в приложении «Госуслуги Авто» водители могут самостоятельно оформить аварию (ДТП), сделав это по процедуре европотокола. При этом, в отличие от бумажной версии такого протокола, заполненная электронная сразу после происшествия предоставляет несколько преимуществ.

Для того, чтобы можно было не вызывать сотрудников ДПС, в аварии не должно быть пострадавших, ущерб транспортным средствам должны быть небольшим, а еще, кроме того, в таком не должно быть более двух участников, оба из которых должны быть согласны с тем, кто виноват и кто стал виновником ДТП. Только в таком случае возможно оформить европротокол, но если оформить его на бумажном носителе, то максимальная сумма выплаты от страховой виновника составит 100 тысяч рублей, тогда как оставшиеся деньги владельцу машины придется отдавать самостоятельно из своего кармана, а если он откажется делать это добровольно – взыскивать убытки в судебном порядке. Именно поэтому лучше оформлять европротокол на смартфоне или ином устройстве с возможностью выхода в интернет.

Теперь ГИБДД рекомендует российским водителям устанавливать на свои смартфоны программу «Госуслуги Авто», после чего заранее авторизироваться в своей учетной записи и добавить все данные, которые относятся к машине. Затем, если друг произойдет ДТП, через эту программу в онлайн-режиме при наличии подключения к интернету можно заполнить цифровую версию европротокола, прикрепив к ней фотографии и видеозаписи с места, где случилась авария. В таком случае, в отличие от бумажных документов, максимальный размер выплаты от страховой водителя-виновника составит уже 400 000 рублей, то есть он окажется максимальным из всех возможных. При этом для оформления цифрового европротокола нужно чтобы выполнялись точно такие же правила, как и при заполнении бумажного. Если хотя бы одно из требований не выполнено, так или иначе придется вызывать сотрудников ДПС.

Ранее стало известно о том, что уже вскоре новая реформа изменит жизнь всех, у кого есть автомобиль, так как ГИБДД исчезнет.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.