С 1 сентября. Все сервисы VPN полностью заблокируют в России из-за угрозы безопасности

Так как сотни или даже тысячи популярных среди россиян веб-сайтов в России заблокировали с начала 2022 года, в том числе из-за распространения «недостоверной информации», интерес россиян к разного рода сервисам VPN, позволяющим обходить блокировку сайтов и серверов, вырос не просто в разы, а в десятки или даже в сотни раз. На фоне подобного положения дел Роскомнадзор стал их гораздо чаще блокировать, но на место одного заблокированного появляется сразу несколько новых, поэтому в целом пока что у граждан РФ все еще остается доступ к средствам, позволяющим обходить блокировку сайтов, тем более что использование таких не запрещено законом, по крайней мере пока что. Но уже вскоре все изменится, так как такие сервисы окажутся все закона.

Одно из высших должностных лиц РФ в лице сенатора подало запрос в Роскомнадзор с требованием проверить законность использования сервисов VPN на территории России. Отмечается, что данные сервисы не имеют какой-либо защиты от вирусов и иных куберугроз, а также, кроме того, они могут использоваться для сбора данных россиян и их распространения третьими лицами. Также, как отмечается, подобные сервисы могут использоваться в «гибридной войне» против России, в рамках которой иностранные СМИ распространяют свои материалы среди россиян и делают их доступными через VPN, а в этих самых материалах россияне видят «недостоверную информацию», которая частично или полностью не соответствует реальному положению дел.

Таким образом, теперь Роскомнадзору предстоит оперативно определиться с тем, соответствует ли использование сервисов VPN нормам российского законодательства. Если вдруг окажется, что использование подобных сервисов опасно для россиян, законодательство РФ хотят оперативно скорректировать, чтобы защитить население страны от любых потенциальных угроз. В таком случае, если это случится, все сервисы VPN окажутся полностью заблокированы в России. Работать будут только лишь российские и иностранные, которые согласятся в полной мере исполнять законодательство страны, будут оперативно сотрудничать с российскими властями и конечно же ограничат доступ ко всем заблокированным в стране сайтам.

При этом сенатор, подавший запрос на проведение проверки в Роскомнадзор, ссылается на то, что сервисы VPN уже запрещены в таких государствах как Северная Корея, Ирак, Иран, Беларусь, Туркменистан , Китай и в ряде других стран, где они недоступны полностью или частично. Это еще одна причина, почему Россия должна последовать примеру этих «дружественных стран» и ограничить доступ к сервисам ВПН, запретив россиянам их использовать. Для этого, вероятно, подобные сервисы запретят в России и будут активно блокировать, а за их использование граждан РФ начнут штрафовать, если кто-то захочет это делать. Все новшества могут вступить в силу, при оперативном принятии всех решений должностными лицами, с 1 сентября 2022 года.

Ранее стало известно о том, что крупнейшие сервисы и протоколы VPN заблокировали в России: IPsec и IKEv2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.