Вплоть до отключения. Сотовый оператор «Билайн» и его абоненты попали в большие неприятности

Услуги телекоммуникационного характера уже давно стали вынужденной необходимостью для всех и каждого, кто проживают в России. С их помощью можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения SMS, а также, кроме того, пользоваться мобильным интернетом, делая это максимально легко, просто и быстро. До недавнего времени все и каждый могли только лишь мечтать о чем-то подобном, но только не теперь, потому что с недавних пор дела обстоят совершенно иным образом, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. Одним из крупнейших операторов связи в стране является «Билайн», а делать он стремится все, что ему под силу, лишь бы только как можно больше людей отдавали ему свои деньги и пользовались его услугами.

Свыше 50 млн россиян являются клиентами телекоммуникационной компании «Билайн», находя ее самой лучшей и наиболее привлекательной в своем роде. Она за счет своих функциональных возможностей предоставляет полноценный доступ к услугам по части связи, и это очень и очень положительно отражается на привлекательности и доступности ее фирменных услуг. Но, тем не менее, наступили непростые времена для всех россиян, а также для российского бизнеса. В связи с антироссийскими санкциями данный участник «большой четверки» более не в состоянии полноценно развиваться, либо развиваться вообще, о чем его представители сообщили официально. Дело в том, что без иностранного оборудование дальнейшее развитие в России не представляется возможным.

Отмечается, что все базовые станции, дата-центры и другие объекты инфраструктуры компании «Билайн» состоят преимущественно из иностранного оборудования, а так как полноценных российских аналогов нет, либо их стоимость превосходит зарубежные решения, развиваться в дальнейшнем оператор связи не в состоянии. Таким образом, все может дойти вплоть до отключения, если вдруг зарубежное оборудование выйдет из строя, а заменить его окажется невозможно из-за отсутствия запчастей, программного обеспечения и других необходимых элементов. Преимущественно это касается сетей четвертого поколения 4G LTE, потому что оборудования для работы таких в России вообще не производится, и навряд ли начнет в обозримом будущем.

По словам оператора связи «Билайн», компания за последние два года почти полностью перестроила свою сеть 4G LTE, сделав ее «самой современной» в России, но ее дальнейшее развитие ввиду антироссийских санкций и прекращения поставок телекоммуникационного оборудования в страну прекращено в полной мере. Исходя из этого очевидно, что на российской территории нужно оперативно наладить производство всего, что требуется для работы сетей 4G LTE, либо это нужно закупать в каких-то странах из перечня «дружественных», которые в настоящее время активно сотрудничают с Россией в различных сферах. К числу таких государств относятся Китай, Северная Корея, Иран, Турция и ряд других государств. Все они в теории могли бы стать поставщиками оборудования для развертывания телекоммуникационного оборудования на российской территории.

Не так давно стало известно о том, что начиная с 1 августа сотовый оператор «Билайн» повысил цены на всех архивных тарифных планов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.