Повышение в разы. Владельцев квартир и частных домов ждет неприятный сюрприз из-за нового закона

Ни для кого не секрет, что все россияне платят огромное множество различных налогов, причем постепенно с каждым годом их становится все больше. К налогам можно отнести не только обычные очевидные, но и скрытые, без которых не представляется возможным что-либо сделать или получить. Так, например, пошлина за постановку машины на учет в ГИБДД – это налог, как и пошлина за выдачу загранпаспорта. И вот, к огромному удивлению для всех россиян, уже вскоре законодательство страны изменится, а предложила изменения одна из крупных партий Госдумы РФ. Так, предлагается ввести «налог на роскошь» для всех владельцев дорогостоящей недвижимости и иных атрибутов дорогой жизни. Подобное новшество должно помочь малоимущим жителям страны.

Партия «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение в Кабинет министров РФ новый законопроект, который предусматривает введение налога на роскошь для владельцев дорогостоящих квартир, частных домов, яхт, самолетов, вертолетов и дорогостоящих спортивных автомобилей. Подобное новшество означает, что многие россияне уже вскоре могут начать платить гораздо больше налогов, потому что речь идет о повышении налоговой ставки в разы. В настоящее время владельцы подобной недвижимости платят налоги наравне с простыми россиянами, пускай и пропорционально стоимости своих активов, но уже вскоре все может кардинально измениться. Предлагается повысить налоговую ставку для дорогостоящих квартир и частных домов от 0,3% до 3%, причем в год.

Для автомобилей хотят установить ставку до 1% до 5% в год, а для яхт и самолетов от 3% до 7% в год от их стоимости. При этом платить повышенные налоги придется в том случае, если россиянин или кто-либо еще владеет в России каким-либо имуществом на сумму в размере 50 млн рублей. Так, например, если у россиянина две квартиры и общая стоимость таких превышает данное значение, повышенного налога не избежать. Для автомобилей планка для огромного налога составит 9 млн рублей, а для яхт, самолетов и вертолетов уже 25 млн рублей. Если подобные планки окажутся превышены, владельцу недвижимости потребуется совершать платежи в бюджет РФ в размере, который в десятки раз выше нынешнего, когда любое имущество оценивается по единой налоговой ставке вне зависимости от его объема.

Авторы законопроекта предлагают направить все деньги, полученные от такой инициативы, на помощь и поддержку малоимущим гражданам, а вместе с тем, кроме того, на повышение пенсий и пособий тем, кто в таких нуждаются. Таким образом, уже вскоре общее качество жизни богатых людей в России может в целом сократиться, а качество жизни тех, кто находится за чертой бедности, наоборот повысится за счет более обеспеченных и состоятельных граждан. Подобное новшество, как ожидается, позволит бюджету РФ ежегодно получать дополнительно десятки или даже сотни миллиардов рублей, то есть крупные денежные суммы. Судьба нового законопроекта окажется решена в ближайшие несколько недель, как только власти России выскажут свое мнение относительно данного предложения.

Не так давно стало известно о том, что в начале владельцев квартир ждет новый сбор в размере 25 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.