Полная блокировка с 8 августа. Банковские карты россиян навсегда заблокируют

Ни для кого не секрет, что за последние месяцы граждане РФ столкнулись со множеством разного рода ограничений, запретов и всего подобного, что крайне негативно отражается на жизни в стране и в целом делает ее ощутимо хуже, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. В подобном положении дел, вне каких-либо сомнений, нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, которую многие уже успели испытать на себе. Пускай в последнее время разного рода ограничений против жителей России и вводятся уже не так часто, как в феврале-марте, но они по-прежнему вводятся. И вот, как стало известно, уже с 8 августа россиян ждет полная блокировка банковских карт, использовать которые станет невозможно.

Австрийский банк Erstebank принял решение о том, чтобы начать блокировать банковские счета, карты и иные активы россиян на территории Евросоюза, в том числе в Черногории и Болгарии. Первые блокировки случились еще 4 августа, однако уже к 8 августа планируется полностью на все 100% заблокировать любые платежные карты россиян, если такие оформлены на российские документы. Подобные блокировки происходят вручную, то есть сотрудники банка вручную находят в перечне клиентов россиян и ограничивают им доступ ко всем финансовым услугам. При этом с блокировкой банковских счетов и карт сталкиваются все, начиная с туристов и заканчивая теми, у кого имеется вид на жительство (ВНЖ) в Европе. Главное условие для блокировки – наличие российского гражданства.

Кроме того, с августа 2022 года европейские банки ужесточили правила открытия банковских счетов для россиян. Многие банки отказываются такие открывать на российские документы, в том числе даже при наличии ВНЖ, а некоторые требуют предоставить множество документов и подписать специальные заявления, согласно которым банк не несет какой-либо ответственности за хранение денег и их сохранность в случае любых ограничений, которые могут быть введены против российских граждан в будущем. Таким образом, для жителей России наступили далеко не самые лучшие времена, и этими самыми временами едва ли кто-то может остаться доволен, так как дискриминация населения РФ продолжает стремительно набирать обороты.

При этом интереснее всего то, что власти Европы и США не однократно заявляли, что санкции должны наносить удары именно по России, но не по простым гражданам. На деле же получается, что многие компании и страны поступают иным образом, блокируя банковские карты и счета даже таких россиян, которые открыли их еще много лет назад и уже не один год пользуются услугами европейского банка. Исходя из всего этого очевидно, что хранение денег в иностранных банках в настоящее время – это явно не самая лучшая затея, по крайней мере если такие находятся в странах, входящих в перечень «недружественных». Он, к слову, регулярно пополняется новыми государствами, которые «враждебно» настроены по отношению к РФ.

Не так давно стало известно о том, что крупнейшие банки заблокируют доллары и евро всех россиян на счетах и вкладах.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.