С 8 августа. «Госуслуги» вводят новое правило для россиян

В настоящее время многие россияне гарантированно уже не могут себе представить жизнь без такого сервиса, как «Госуслуги». Он позволяет решать различные вопросы, связанные с государством и различными его структурами, в удобном виде через интернет. Делать это можно из любого удобного места, а иметь для этого нужно лишь электронное устройство с выходом в интернет, а также учетную запись. Такую можно создать самостоятельно, но для подтверждения личности потребуется посетить государственное учреждение, вроде МФЦ. Сервис постоянно развивается вот уже как более чем 10 лет, меняясь в лучшую сторону. Не так давно он получил новый дизайн и улучшение производительности, за счет которого он должен работать более быстро и, что самое главное, более стабильно.

И вот, как стало известно, уже начиная с 8 августа россиян ждет новое правило в таком сервисе, как «Госуслуги». О таком обязательно важно и нужно знать, чтобы понимать, что теперь доступно. Все граждане РФ, которые имеют учетную запись на данном государственном портале, уже совсем скоро получат доступ к важному нововведению. Оно, как ожидается, ощутимо повысит качество жизни в стране и сделает так, что граждане стали более защищенными. Ни для кого не секрет, что телекоммуникационная отрасль в России с каждым годом контролируется все активнее и все сильнее. Для этого постоянно придумываются и принимаются новые законы и указы, направленные на борьбу с разного рода недоброжелателями. И вот, теперь у россиян будет возможность внести в это свой вклад.

Начиная с 8 августа россияне смогут подать на портале «Госуслуги» жалобу в электронной форме, заявив о поступившем на номер телефона звонке, выполненном с подменой номера. Подобные звонки запрещены по закону вот уже как много лет, однако некоторые интернет-компании их все же допускают по каким-либо причинам. Кто-то делает это намеренно, надеясь получить дополнительную материальную выгоду, а кто-то делает это случайно, имея недостаточно совершенную и недостаточно надежную систему защиты. В итоге, россиянам решили предоставить возможность оставлять жалобы на подобные звонки. По каждой из таких будет проведена проверка, по результатам которой окажется принято процессуальное решение.

Звонок с подменой номера выглядит так, что какой-то человек звонит через браузер с компьютер, а у адресата, то есть того кому он звонит, отображается произвольный номер телефона, который недоброжелатель выбрал. Это очень и очень опасно из-за риска мошенничества, поэтому подмена номера телефона в России категорически запрещена. Сейчас операторы получают предупреждения за подобные нарушения, а также предписания устранить нарушение, но уже совсем скоро, после поправок в закон «О связи», операторов интернет-телефонии за подобные звонки ждут штрафы в размере до 1 млн рублей. Они будут накладываться за каждый совершенный с подменой номера звонок, который они позволили выполнить на телефонные номера граждан РФ. Штрафы могут появиться уже осенью 2022 года.

Не так давно стало известно о том, что «Госуслуги» получили долгожданную функцию, которую все ждали более 10 лет. Ей уже можно пользоваться.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.