Отберут принудительно. С 4 августа россиян ждет неприятный сюрприз

Ни для кого не секрет, что за последние месяцы жизнь всех россиян, проживающих на территории страны, кардинально изменилась. Более чем тысяча иностранных компаний ушла с российского рынка, разного рода санкции дают о себе знают буквально каждый день, а вместе с тем происходит многое другое, чем навряд ли кто-то может остаться доволен. И вот, к огромному удивлению для всех россиян, произошло то, чего никто не ожидал даже и близко, так как просто элементарно и малейшего представления не имел о том, что нечто подобное однажды произойдет. Уже с 4 августа 2022 года, в связи с антироссийскими санкциями, россиян ждет крайне неприятный сюрприз. Такой определенно огорчит очень многих людей, а кого-то так и вовсе приведет в яркость и бешенство.

Как стало известно, власти Финляндии подписали специальный указ, согласно которому любые местные магазины, в том числе интернет-магазины, должны в обязательном порядке отказывать россиянам в продаже каких-либо товаров в том случае, если есть достаточные основания полагать, что эти самые товары затем будут ввезены на территорию России. Речь идет о таких товарах, которые относятся к числу санкционных, то есть стоимостью свыше 300 евро, либо подпадающие под категорию украшений, запчастей и всего в таком духе. Более того, местная таможенная служба получила новые указания, согласно которым у россиян нужно принудительно забирать все товары из багажа и сумок, в том числе ручной клади, если они входят в перечень санкционных.

Так, например, если россиянин в Финляндии захочет купить себе новый смартфон, например от Apple, ему его скорее всего не продадут на территории всей страны, а если и продадут, то такой отберут при попытке выехать за пределы государства. Все россияне, которые путешествуют по российским документам, проходят дополнительный контроль на предмет наличия запрещенных товаров и вещей. Таким образом, к сожалению для россиян, уже с 4 августа многих ждет неприятный сюрприз. Под запрет попадают компьютеры, бытовая техника, брендовая одежда, украшения, спортивный инвентарь, автозапчасти, детали для мотоциклов и многие другие товары, перечень которых постоянно пополняется и расширяется. При этом, по словам властей Финляндии, граждане РФ вправе вернуть товар обратно в магазин, если им запретили такой вывозить из страны.

Но при этом нужно понимать, что когда россиянин ждет посадки на поездк или на самолет, а у него отбирают какие-то товары, едва ли он сможет поехать в магазин, вернуть товар, после чего успеть вернуться назад в аэропорт или на вокзал. Таким образом, жителям России придется попрощаться с какими-либо товарами, если таможенная служба посчитает, что их запрещено вывозить из страны. Под понятие электроники попадают любые гаджеты, в том числе беспроводные наушники, планшеты, смарт-часы, смартфоны, навигаторы и иные устройства. Все это теперь запрещено вывозить из Финляндии, за чем будет следить местная таможенная служба, сотрудники аэропортов, а также, кроме того, владельцы разного рода магазинов.

Не так давно стало известно о том, что с 1 августа налоговая ввела неожиданное новшество для клиентов российских банков.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.