С 1 августа. Водителей автомобилей ждет неприятный сюрприз с ОСАГО

Имея водительские права и автомобиль, россиянин обязан поставить его на учет в ГИБДД в течение десяти дней с момента покупки, а также, кроме того, оплатить страховку ОСАГО и пройти техосмотр, если данных о машине нет в специальном реестре. При этом оформление страховки является обязательным шагом, потому что ее отсутствие ведет к денежному штрафу, пускай и не слишком большому. Данная страховка действует только в случае, если был причинен вред чужому имуществу или же человеку. Она не покрывает ремонт транспортного средства водителя, который оплатил страховку, как и его самого. Проще говоря, данная страховка нужна на случай нанесения вреда или ущерба кому-либо, но лишь в пределах лимита в размере 400 тысяч рублей. Такую сумму страховщики могут выплатить на починку имущества, а также до 500 000 рублей на здоровье.

При этом стоимость страховки растет буквально каждый год, становясь все более дорогостоящей для российских водителей. И вот, к огромному удивлению для всех россиян, уже с 1 августа 2022 года ряд страховых компаний собираются увеличить цены на страховые полисы ОСАГО. На практике это означает, что тем, кто хотят себе купить «автогражданку», либо продлить уже имеющийся полис, возможно придется заплатить больше. Не так давно ЦБ РФ изменил формулу расчета стоимости страховых полисов, сильно увеличив расценки для водителей без опыта и для тех, кто часто становится виновником ДТП. Теперь таким платить приходится гораздо больше денежных средств, но далеко не все страховые компании воспользовавшись таким новшеством. Какие-то еще не подняли цены, либо подняли, но совсем чуть-чуть.

Почти все такие страховые компании, которые подобным образом хотели привлечь клиентов, предлагая более низкую стоимость страховки, увеличат цены на ОСАГО с 1 августа, сделав их дороже. В таком случае они увеличатся в цене до рыночного уровня, который контролируется Банком России, так как именно этот государственный орган в полной мере контролирует все, что касается обязательной страховки для автомобилей. При этом рост цен не затронет водителей, которые имеют положительную историю и нулевую, либо почти нулевую, аварийность на протяжении многих лет. Таким по-прежнему доступна скидка в размере до 50% на стоимость страховки, а еще, кроме того, они могут воспользоваться другими преимуществами, которые предлагают страховые компании своим давним клиентам.

Увеличение цен на страховку ОСАГО, безусловно, сделает обладание своим собственным личным автомобилем еще более накладным для всех, кто проживают на российской территории. В таком случае платить за «автогражданку» придется больше денежных средств, причем избежать роста цен никак не получится, потому что рано или поздно по новым ценам продлять страховку придется всем водителям без исключения, вне зависимости от стажа вождения, марки автомобиля и иных факторов. Ее размер зависит от конкретного региона, стажа и возраста водителя, марки и модели автомобиля, а вместе с тем от мощности двигателя. Существуют специальные сложные формулы ее расчета, разработанные Банком России, которые учитывают все это и в конечном итоге создают для страховых компаний возможность менять цены в большую или меньшую сторону, но не слишком сильно.

Не так давно стало известно о том, что с начала июля водителей автомобилей заставили платить по 1000 рублей с каждой камеры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.