Перестанет работать. Google с 1 августа отключит YouTube

Наиболее известным, популярным и распространенным видеохостингом является YouTube, а пользуется он бешенной популярностью по всему земному шару. Очень и очень многие люди им активно пользуются, находя этот сервис лучшим в своем роде. Он позволяет просматривать видеоролики, комментировать такие, делиться видеоматериалами с другими людьми, а вместе с тем совершать огромное множество действий по своему собственному усмотрению. И вот, к огромному удивлению для всех, американская корпорация Google, которая владеет данной площадкой, приняла такое решение, которого никто не ожидал даже и близко. Так, она объявила об отключении YouTube уже с 1 августа, и с этого самого момента пользоваться им окажется невозможно на смартфонах, планшетах и телевизорах.

Видеохостинг YouTube крайне распространен настолько, что он является вторым по посещаемости веб-сайтом, а обходит его разве что лишь поисковая система Google. Десятки миллионов видеороликов на самые разные темы доступны пользователям в этом сервисе, в том числе на русском, английском и на многих других языках. Ежедневно пользователи добавляют в сервис десятки тысяч новых видео, позволяя всем и каждому такие смотреть с целью развлечения, обучения или повышения своей квалификации. По сути, данный видеохостинг представляет из себя неотъемлемую часть всего интернета, а позволяет получать информацию в форме видео. Это очень удобно, так как не требуется что-либо читать, а уровень наглядности находится на крайне высоком уровне.

Но даже не смотря на огромную популярность данного видеохостинга, его создатели приняли непростое и даже неприятное для многих людей решение. Уже с 1 августа 2022 года платформа YouTube Go, предназначенная для электронных устройств со слабым техническим оснащением, окажется полностью отключена. На практике это означает, что обладатели смартфонов, планшетов, телевизоров, телеприставок и иных устройств, на которых доступно только лишь приложение YouTube Go, утратят доступ к всемирному видеохостингу. Пользоваться им станет невозможно, а при попытке его запустить и посмотреть видео будет появляться сообщение «Ошибка сети». Данное ПО появилось на рынке в 2016 году, когда электроника была ощутимо хуже, но теперь, так как даже самые дешевые электронные гаджеты обладают большой мощностью, в компании более не видят смысла развивать данное направление.

По словам Google, обеспечение работы и поддержки YouTube Go отнимает ресурсы компании, которые можно было бы потратить на улучшение основного сервиса и расширение его функциональных возможностей. В общей суммарной сложности это ПО еще в 2020 году было установлено на 500 млн электронных устройств, и обладатели всех из таких уже вскоре утратят возможность смотреть видеоролики с его помощью. Таким образом, зрителям окажется доступно только лишь одно единственное программное обеспечение, и это фирменное приложение YouTube, доступное в магазинах App Store и Google Play. Кроме того, как и раньше, смотреть видеоролики можно через веб-браузер, посетив официальный сайт видеохостинга и, желательно, авторизировавшись в своей учетной записи для получения персональных рекомендаций и доступа к истории просмотренного контента.

Не так давно стало известно о том, что была успешно запущена новая технология оплаты, заменяющая Apple Pay на iPhone и Google Pay на Android.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.