Новая комиссия. Wildberries предупредил россиян о повышении цен

Одной из крупнейших торрговых площадок в России является Wildberries, на которой свои товары активно продают десятки тысяч продавцов из различных частей страны. Всего ассортимент данного маркетплейса насчитывает несколько сотен тысяч товаров на любой вкус и цвет, а купить себе такие легко и просто могут все желающие, выбрав доставку на дом или в пункт самовывоза. И вот, на радость всех россиян, данная торговая площадка посчитала необходимым сделать то, чего от нее никто не ожидал даже и близко, потому что просто элементарно и представить себе не мог, что это вообще возможно. Так, сервис посчитал необходимым ввести новую комиссию для всех тех, кто недостаточно активны. На практике это означает, что некоторых людей затронет повышение цен.

Торговая площадка Wildberries предупредила всех россиян о повышении цен, а точнее о своей новой политике работы с партерами, которые продают какие-либо товары через данный маркетплейс. Новые правила уже вступили в силу, а действуют они на всех, кто каждую неделю продают товары на сумму свыше 100 тысяч рублей. Проще говоря, они затрагивают практически всех продавцов, в том числе самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Онлайн-магазин решил установить план продаж, в рамках которого, если продавец хочет и дальше платить комиссию меньшего размера, он должен за определенное время продавать товаров на минимальную сумму денег. В противном случае ему повысят комиссию, а в будущем могут ввести и другие санкции.

До этого самого момента продавцы могли продавать товары на любую сумму денег, а размер комиссии Wildberries был единым для всех и не менялся. Но только не теперь. Если недельная выручка конкретного продавцы товаров выросла на 10%, размер комиссии сократится на 5% за этот период времени, а возвращена она окажется в виде скидок на услуги компании. Для всех тех, кто не выполнили план, комиссия увеличится на 5%. По словам торговой площадки, за счет такого новшества у продавцов не будет мотивации поднимать цены. Вместо этого они наоборот будут стремиться обеспечить как можно большую доступность всех товаров, реализацией которых сами занимаются. Продавцы не могут отказаться от участия в плане продаж, но они могут перестать продавать свои товары через эту торговую площадку.

Подобное нововведение привело к крайне негативной реакции со стороны множества людей, которые торгуют на Wildberries. Некоторые сравнивают действия сервиса едва ли не с рабством, в рамках которого теперь придется снова и снова выполнять план с целью оставить комиссию на нынешнем уровне, либо сократить ее размер. Впрочем, для всех россиян введение новой комиссии означает, что цены на все товары будут оставаться более стабильными. У продавцов теперь будет меньше мотивации с целью спекуляции поднимать расценки на продаваемые товары, делая их дороже для всех и каждого, кто проживают в стране. Подобная бизнес-модель тестировалась с марта 2022 года, и теперь, спустя более чем четыре месяца, ее решили внедрить для всех на постоянной основе.

Ранее стало известно о том, что онлайн-магазин Wildberries массово продает подделки и фейковые товары.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.