Полная убыточность. WhatsApp прекратит существование

Наиболее известным, распространенным и крупным мессенджером является WhatsApp, а пользуются им на постоянной ежедневной основе более чем 2,4 млрд человек. Все они находят эту программу для общения самой лучшей среди всех доступных на рынке, стараясь решать с ее помощью различные самые разные вопросы, так или иначе связанные с обменом информацией. Владельцем этого сервиса является американская корпорация Meta (признана экстремистской организацией в России, её продукты, в частности Instagram и Facebook, запрещены на территории России согласно ст.13.15 КоАП РФ). Она приобрела мессенджер в 2014 году.

Уже на тот момент времени, на момент сделки, сервис пользовался огроменной громадной популярностью по всему земному шару, то есть очень и очень многие люди им активно пользовались, находя это программное обеспечение самым лучшим и наиболее привлекательным среди всех существующих на рынке. Именно поэтому на тот момент времени Meta заплатила за покупку целых $19 млрд долларов, и это колоссальная сумма денег, размер которой просто поражает. С тех самых пор в этот мессенджер регулярно внедрялись новые функции и возможности, а на его содержание ежемесячно тратятся сотни миллионов долларов. Но, как оказалось, до сих пор данное ПО так и не приносит какую-либо прибыль своим создателям – только сплошные убытки.

Поскольку сейчас дела у Meta идут не лучшим образом, так как аудитория сокращается, а доходы падают, компания не может позволить себе содержать такой мессенджер, как WhatsApp. Более того, многочисленные расследования со стороны властей США и Европы о монопольном положении корпорации на рынке только подливают масла в огонь, и все это не лучшим образом отражается на будущем сервиса. В итоге, по слухам, уже вскоре американская корпорация может объявить о продаже крупнейшего в мире мессенджера тому, кто захочет стать его новым владельцем. В таком случае пользователям придется попрощаться с привычным всем ПО, так как оно может сменить название и изменить принцип работы, то есть появится реклама или платная подписка.

Планы Meta сделать WhatsApp окупаемым и прибыльным к 2020 году провалились в полной мере, потому что до сих пор сделать это программное обеспечение хотя бы безубыточным не получается. Разница в цифрах очень и очень велика, и навряд ли сделать сервис окупаемым удастся даже к 2025 году. На фоне подобного положения дел уже в ближайшие месяцы, вероятно, владельцы мессенджера объявят о его продаже кому-то, кто согласится его приобрести. При этом нужно понимать, что нельзя просто взять и заставить всех пользователей платить за WhatsApp, потому что в таком случае аудитория данного сервиса сразу же сократится в разы, и она будет постоянно сокращаться до тех самых пор, пока все не перейдут на бесплатные аналоги, коих на рынке огромное множество.

Ранее сообщалось о том, как перенести переписку и данные WhatsApp со смартфона Android на iPhone.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.