Никаких наличных. Банк России принял новое неприятное решение для всех россиян

Едва ли для кого-то является секретом, что с февраля 2022 года против России активно вводятся разного рода санкции, которые негативно отражаются на жизни в стране и делают многие ранее привычные обыденные вещи более недоступными. С марта действует распоряжение Банка России, согласно которому банки не имеют права выдавать гражданам РФ более чем $10 000 долларов со счета, и при условии что деньги поступили на счет до марта. В противном случае, более крупную сумму денег, либо если денежные средства пришли на счет после этой даты, забрать в наличном виде уже не получится. Это ограничение было введено на полгода, но только не теперь, потому что было принято новое неприятное решение для всех россиян.

Глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина объявила о том, что проблема с поставками иностранных банкнот на российскую территорию так и не была решена, и едва ли она окажется решена в ближайшие месяцы, поэтому ограничение, связанное с выдачей клиентам российских банков наличных денег, придется продлять. Продлено оно окажется, вероятнее всего, на полгода или сразу на год – окончательное решение на этот счет еще не принято. В таком случае россияне смогут и дальше получать со своих счетов не более чем $10 000 долларов, но при условии, что эти финансы поступили на счет до марта 2022 года. В ином случае снять ни одной копейки в долларах или евро не получится, потому что банки не будут их выдавать, ссылаясь на распоряжение Банка России.

По словам Центробанка РФ, нынешний лимит в $10 000 долларов покрывает 90% от общего объема валютных вкладов, которые россияне могут снять через кассу в отделении кредитной организации, либо через банкомат (для некоторых банков). Сейчас, в настоящее время, у населения страны на руках находится порядка $85 млрд долларов в наличном виде, которые банки могут выкупать и выдавать тем, кто в этом нуждается. Но, тем не менее, так как новых поставок иностранных валют в страну нет вот уже как почти полгода, отменять запрет на выдачу денег в наличном виде не планируется. Исходя из этого очевидно, что клиентам буквально всех российских банков придется платить огромного размера комиссию российским банкам за то, что они просто элементарно обслуживают их счета.

Сейчас, по крайней мере во второй половине июля 2022 года, невозможно снять наличные доллары, нельзя оплатить покупки долларами, оплата товаров и услуг за пределами России недоступна, а вместе с тем действует ряд других ограничений, связанных с запретом переводов через SWIFT и иными не самыми благоприятными факторами. Таким образом, все россияне, которые хранили деньги в долларах, оказались заложниками ситуации, выхода из которой практически нет. Теперь все российские банки призывают своих клиентов перевести свои активы в валюты «дружественных» стран, то есть таких государств, которые не вводили против РФ каких-либо санкций. К числу таких относятся, например, Китай, Казахстан, Таиланд, ОАЭ, Турция и ряд других регионов.

Ранее стало известно о том, что россияне массово оформляют новую услугу, позволяющую пропасть из базы должников и очистить собственную кредитную историю.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.